Время новостей
     N°241, 25 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2003
Петербург может вновь стать «криминальной столицей»
Прокурор Санкт-Петербурга Николай Винниченко раскритиковал вчера работу городских правоохранительных органов. По его мнению, в сфере борьбы с коррупцией во власти и в силовых структурах в городе царит развал. Любопытно, что еще 14 июля глава МВД Борис Грызлов распорядился снять ГУВД Петербурга и Ленобласти с особого контроля со стороны министерства, на котором питерский главк находился пять лет. Теперь же, судя по цифрам, которые прозвучали вчера на антикоррупционном совещании в горпрокуратуре, Питер вполне снова может примерить к себе ярлык «криминальной столицы».

По данным прокуратуры, в 2003 году петербургскими милиционерами было совершено 1696 правонарушений. В основном закон нарушают не желторотые опера, а солидные работники милиции в возрасте 30--40 лет. К уголовной ответственности было привлечено 96 человек, в отношении которых возбуждено 67 дел, главным образом за злоупотребление полномочиями и служебный подлог. Дел о взятках было возбуждено почти в два раза меньше, чем в 2002 году, -- но не потому, считает г-н Винниченко, что коррупция отступает, а потому, что плохо работают следователи. Намерена прокуратура бороться и с мздоимцами в местных коридорах власти. Уже скоро будет передано в суд дело в отношении главы Кировского района Владимира Ярмина. Месяц назад он был задержан по подозрению в вымогательстве и получении взятки в 100 тыс. долларов и 160 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура всерьез заинтересовалась случаями преднамеренного банкротства оборонных предприятий города. По словам г-на Винниченко, преступные группировки инициировали банкротство уже восьми стратегических объектов ВПК. Проблема заключается в том, что собственник -- государство -- далеко не всегда вовремя узнает о том, что на том или ином предприятии вводится процедура наблюдения.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург