Время новостей
     N°241, 25 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2003
Колода российской милиции
Кресло Бориса Грызлова стало свободным
Лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов вчера официально объявил о том, что подал заявление президенту об освобождении с должности главы МВД РФ. И почти сразу стало известно, что Владимир Путин подписал соответствующий указ. По словам г-на Грызлова, он подчинился «решению бюро Высшего совета партии», который высказался за его дальнейшую работу в Госдуме. В новом парламенте бывшему главному милиционеру страны прочат должность спикера. Но пока нет полной ясности с тем, кто воглавит «осиротевшее» министерство. По неофициальной информации, сейчас за этот пост идет жесткая закулисная борьба. В самом МВД, а также во властных и политических кругах за последние недели назывались как минимум 15 потенциальных кандидатов. Но в чем сами милиционеры уже не сомневаются, так это о том, что приход нового министра вызовет новый виток структурных перемен, причем не только в МВД, но и во всем силовом блоке.

О том, что при удачном для «Единой России» исходе выборов г-н Грызлов покинет МВД и станет спикером, в кулуарах милицейского ведомства заговорили еще несколько месяцев назад. Примерно тогда же за освобождающийся пост началась борьба - как между различными группами влияния в Кремле, так и между отдельными кандидатами. По нашей информации, сейчас предлагается сразу несколько вариантов того, каким же в дальнейшем будет ведомство - почти каждый из претендентов имеет на этот счет свой проект.

По имеющимся сведениям, в целом расклад сил сейчас сложился такой. Одни считают, что новый глава МВД все же должен оставаться человеком из политических кругов, каким был Борис Грызлов. Другие предлагают отправить в МВД специалиста по борьбе с терроризмом и придать ведомству соответствующий уклон (этому, правда, противится ФСБ, считая борьбу с террором своей прерогативой). Третьи настаивают на том, чтобы новый министр, в первую очередь, уделял внимание борьбе с коррупцией. Каждый из таких вариантов подразумевает и соответствующий выбор кандидатур.

Самой экзотической из них, по данным наших источников, является сопредседатель блока «Родина» Дмитрий Рогозин. «Насколько я знаю, его кандидатура действительно обсуждалась, - заявил собеседник «Времени новостей». - Как министр от «политики» он выглядит вполне убедительно. Тем более, что во время предвыборной кампании обещал бороться с олигархами. А то, что его выдвижение на этот пост выглядит несколько странным - так никто в свое время не мог подумать, что министром станет Борис Грызлов». Сам г-н Рогозин вчера был для комментариев недоступен, он получал мандат депутата в Воронежской области. «Пока мы ничего не слышали о возможном назначении нашего руководителя в МВД, - заявили в аппарате г-на Рогозина, - но ничего исключать нельзя».

Еще одну группу потенциальных кандидатов составляют выходцы из структур госбезопасности. Как ни удивительно, к ним относят и Николая Патрушева - нынешнего главу ФСБ. Но сразу два наших источника в МВД отметили, что такой вариант исключать нельзя. Также к этой группе можно отнести: нынешнего первого замглавы МВД Рашида Нургалиева, замглавы администрации президента Виктора Иванова, руководителя Госнаркоконтроля Виктора Черкесова, главу ГУСБ МВД Константина Ромодановского, замдиректора ФСБ Юрия Заостровцева, а также одного из заместителей директора СВР. Другую группу возможных претендентов на пост главы МВД РФ можно отнести к кадровым милиционерам.

Это нынешние замглавы МВД Александр Чекалин и Сергей Щадрин, глава ГУВД Санкт-Петербурга Михаил Ваничкин, полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев, руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин и замгенпрокурора Владимир Колесников (в прошлом - замглавы МВД). Третью группу кандидатов можно охарактеризовать как «сборную». В нее входят либо «универсальные администраторы», работавшие в самых разных ведомствах, либо лица, особо «незасвеченные», но хорошо знакомые с президентом Путиным. Среди них выделяют замполпреда президента в Северо-западном округе Александра Черненко, руководителя Университета МВД (московского) Владимира Кикотя и декана юрфака петербургского университета Николая Кропачева.

Впрочем, вчера в МВД считали, что некоторые кандидатуры из этого списка уже «выпали». «Наименьшие шансы, на мой взгляд, у Ромодановского и Ваничкина", - отметил наш высокопоставленный собеседник.

Впрочем, все эти списки можно назвать условными, и Владимир Путин вполне может назначить главой МВД совсем неожиданного человека, как это он делал уже много раз, включая и самого Бориса Грызлова. Наши собеседники в МВД назвали и такой вариант, при котором в ближайшее время новый министр вообще не появится. Сейчас рассматривается проект полного реформирования МВД, при котором ныне цельное ведомство будет разделено на четыре части - федеральную полицию, муниципальную милицию, федеральную гвардию и федеральную службу расследований. «Для таких преобразований надо изменить около 30 законодательных актов, в том числе признать утратившим силу «Закон о милиции», принять новый концептуальный закон - «Об органах общественного порядка в РФ», - отметил наш собеседник, - По моим данным, уже к весне-лету все необходимые бумаги может подписать президент и утвердить Госдума, и только тогда и начнутся серьезные структурные изменения. А до этого МВД в его нынешнем виде, возможно, будет с приставкой и.о. руководить Рашид Нургалиев».

Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Реформа силовых ведомств