Время новостей
     N°243, 29 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2003
Градус близится к нулю
Лишь в новогоднюю ночь погода в Москве обещает порадовать морозцем
В предпраздничные дни погода в России будет совсем не зимней. «Над Европой и всей территорией России, вплоть до Сибири и Дальнего Востока, господствуют зональные потоки с Атлантики, поэтому почти во всех регионах температура немного выше обычной для этого времени. И это не очень типично!» -- сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев. Как следствие, в декабре в южных областях Центрально-Черноземного района России, в Ростовской области и на Нижней Волге практически полностью отсутствовал снежный покров, а в воскресенье МЧС и вовсе предупредило об опасностях схода лавин в горах Северного Кавказа.

В столичном регионе в предновогодние дни температура днем будет держаться в районе нуля, а ночами столбик термометра не опустится ниже 2--3 градусов мороза. Несмотря на облачность и слабый снег «местами», на декабрь последние дни уходящего года будут мало похожи. Однако погода именно в новогоднюю ночь станет настоящим подарком для жителей региона. Как объяснил г-н Киктев, на подходе череда циклонов из Скандинавии. Они обеспечат нам в новогоднюю ночь прекрасный легкий морозец. Никакого экстрима -- шампанское в бокалах, как в прошлом году, замерзать не будет, но слякоти и луж не предвидится. 31-го и 1-го днем синоптики обещают 2--7, а ночью мороз будет крепчать до 4--9.

Кстати, после 31 декабря, когда наблюдатели сосчитают среднюю температуру «по совокупности», выяснится, заслужит ли 2003 год славу самого теплого года за всю историю метеонаблюдений в России. Пока он идет на рекорд, но сам рекорд все еще принадлежит 1998 году. Он считается самым теплым за все 130 лет, тогда годовая температура превышала среднюю на 0,55 градуса. Нынешний год, как заявил накануне директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, «дышит своему сопернику в затылок, отставая пока всего на 0,1 градуса».

Ирина БЕЛАШЕВА