Время новостей
     N°241, 25 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2003
Опыт против опыта
PricewaterhouseCoopers и ФБК назначены аудиторами Банка России
Национальный банковский совет (НБС) вчера подвел итоги тендера по выбору аудитора Центробанка на следующий год. Им, как и ожидалось, станет консорциум компаний PricewaterhouseCoopers (PwC) и ФБК. Их совместная заявка опередила заявку ближайшего преследователя -- «БДО Юникон» на 17 баллов. Третье место -- у Deloitte & Touche. Правда, если в прошлом году процедура конкурса не устраивала лишь его участников, то теперь недовольство созрело внутри НБС. Член совета, зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев выступил против назначения аудитором ЦБ компании-победителя.

Напомним, что в прошлом году совет в цейтноте не успел провести полноценный тендер среди аудиторских фирм и просто продлил контракт с прежним аудитором ЦБ компанией «Юникон». На этот раз для проведения конкурса была сформирована специальная комиссия, оценивавшая техническое и финансовое предложения претендентов. Всего в тендере участвовало шесть заявок -- PwC совместно с ФБК, «БДО Юникон», Deloitte & Touche, Ernst & Young, «Руфаудит» и «Интерком-аудит».

Комиссия определилась с итогами конкурса уже к 15 декабря и, таким образом, сегодняшнее заседание НБС под председательством главы Минфина Алексея Кудрина должно было стать формальностью. Однако, как сообщили газете «Время новостей» двое участников заседания, против тандема PwC и ФБК выступил зампред банковского комитета Думы Павел Медведев. Сам г-н Медведев оказался комментировать эту информацию, поскольку «по регламенту члены НБС не имеют права разглашать информацию о заседаниях совета». «По этой же причине я не могу прокомментировать свое отношение к итогам тендера», -- пояснил депутат газете «Время новостей».

По словам другого члена НБС, Павел Медведев выступил за продление контракта с компанией «БДО Юникон», «поскольку она заверяла отчетность ЦБ за последние два года и накопила соответствующий опыт». «Совет не согласился с этим предложением, обсуждение вопроса заняло всего несколько минут», -- резюмируют участники заседания. В «Юниконе» вчера комментировать результаты тендера отказались. Между тем, по информации газеты «Время новостей», компания занимала третье место после Deloitte & Touche после оценки технического предложения, но Deloitte сильно проиграла по финансовым условиям аудита.

Не комментировали итоги тендера и компании «большой четверки». Партнер ФБК Алексей Терехов сказал газете «Время новостей», что «выбор пал на квалифицированную команду, а значит, принятый НБС порядок (выбора аудитора. -- Ред.) представляется разумным». Другой участник тендера, гендиректор компании «Руфаудит» Алексей Руф называет решение НБС предсказуемым. «PwC имеет наибольший опыт из всех участников тендера в проверке центробанков европейских стран, -- отмечает он, -- и значительный опыт работы с ЦБ РФ. Мы в свою очередь готовы работать с ЦБ по отдельным проектам, в том числе в регионах». В НБС подтверждают, что причина большого отрыва PwC и ФБК от конкурентов -- длинная история работы с ЦБ: из 12 лет, за которые аудировалась отчетность Центробанка, в течение семи ее заверяли эти компании. Кроме того, как напоминают чиновники, именно PwC в 1999 году проверяла взаимодействие Банка России с зарубежными «дочками» в рамках громкого дела офшора FIMACO.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ