Время новостей
     N°241, 25 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2003
Между Западом и Востоком
В Белоруссию Рождество приходит дважды
В соседней Белоруссии Рождество встречают дважды -- официальными выходными объявлены и 25 декабря, и 7 января. Вчера президент Александр Лукашенко поздравил с праздником верующих неправославных христианских конфессий.

Разные конфессии соседствовали в Белоруссии издревле. Статут Великого княжества Литовского, принятый в XVI веке и действовавший на территории Белоруссии до XVIII века, является одним из первых европейских сводов законов, закрепляющих равенство конфессий. Хотя сегодня в стране много говорят о преобладании православия, другие конфессии сложно назвать малочисленными. Сегодня Рождество празднуют многочисленные белорусские католики, протестанты и часть униатов. Неверующие стараются не пропустить обе даты, ведь министерство экономики объявило о снижении торговых наценок на продукты и спиртное с 22 декабря по 1 января.

Вчера ксендз минского Красного костела Владислав Завальнюк торжественно освятил открывшийся памятник поэту Адаму Мицкевичу. Короткая служба с песнопениями и колядованием в десятиградусный мороз состоялась под открытым небом. Ксендз объяснил, что верующие всего мира в день Коляд делятся освященным хлебом, желая друг другу благосостояния. Завальнюк сам обошел верующих, обмениваясь облатками (пресный тонкий хлеб) и лично поздравив каждого из примерно сотни собравшихся.

Колядные традиции популярны у белорусов, особенно в западных католических областях, до 1939 года находившихся в составе Польши. Там принято делиться не только освященным хлебом, но и салом, пирогами -- что Бог послал. Отказывать не принято, иначе колядующие будут очень громко и долго петь под окнами. Люди относятся к традиции во многом как к развлечению, и многие минчане специально выезжают на Коляды в западные деревни.

"Очень радует, что люди вышли из подполья и перестали бояться ходить в костел, что в Белоруссии появились свои ксендзы (прежде в стране были только польские и немецкие ксендзы. -- Ред.)", -- сказал нашей газете Владислав Завальнюк. Ксендз пообещал в этом году посвятить особое внимание в праздничных проповедях проблемам семьи. "Когда семьи будут крепкими, и народ будет жить достойнее", -- сказал он.

Празднование Рождества в этом году совпало с 450-летием Реформации в Беларуси, когда в протестантскую веру перешел канцлер Великого княжества Литовского Николай Радзивилл Черный. Как рассказал депутат парламента, член церкви «Свет Евангелия» Иван Пашкевич, отличительная особенность праздников у протестантов -- полное отсутствие на столе спиртного. "У нас табу на употребление спиртных напитков, курение, сквернословие -- пороки, присущие нашему обществу", -- пояснил он.

По словам г-на Пашкевича, сегодня торжественные службы в протестантских храмах будут проходить в несколько приемов, поскольку здания молитвенных домов просто не рассчитаны на то, чтобы принять большое число верующих. По словам члена униатской общины Ларисы Андросик, перед богослужением 25 декабря принято накрывать праздничный обед из 12 блюд на столе, покрытом соломой и белой скатертью. Традиционными для униатов являются театрализованные и кукольные представления на религиозные темы.

Но и на Рождество некоторые верующие не могут позабыть о политических обидах. Принятие закона о религии, отдающего приоритет православной церкви, сопровождалось ожесточенными спорами в парламенте. Иван Пашкевич рассказал, что празднование Рождества омрачается для многих протестантских общин необходимостью пройти регистрацию в соответствии с новым законом. Кроме того, протестанты обеспокоены массовым зачислением детей в пионеры. "В связи с этим мы сейчас готовим обращение в правительство", -- рассказал Пашкевич.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск