Время новостей
     N°240, 24 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2003
Президент и сверхприбыль
Владимир Путин возьмет с нефтяников совсем немного
Уже второй раз за последние несколько дней президент Владимир Путин обращается к теме сверхприбылей российских корпораций от использования природных ресурсов. Вначале он весьма подробно обсуждал эту проблему во время прямого телеэфира 18 декабря. Вчера, выступая на заседании правления Торгово-промышленной палаты РФ, он вновь вернулся к ней.

Конкретно речь идет о сверхприбылях нефтяных компаний. Хотя само это понятие можно трактовать очень широко, из контекста ясно, что президент имеет в виду прежде всего сверхдоходы от высокой цены на нефть, сложившейся на мировом рынке, а также от эксплуатации самых доступных и богатых месторождений.

По мнению Путина, эта проблема «легко решается» за счет экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых. Однако -- и тут экономика плавно перетекает в политику -- правительство лишили возможности воспользоваться этими инструментами, а Дума, в которой активно работали лоббисты нефтяных компаний, заблокировала соответствующий закон. Заметив, что коммунисты целиком проголосовали «против», президент оценил их активность словами: «Вот борцы за права трудового народа». Более снисходителен он был по отношению к «Яблоку», предположив, что их голоса «против», возможно, были продиктованы желанием видеть даже более жесткий закон.

Если бы не история с ЮКОСом (лоббисты которого и были наиболее активны в блокировании этих законов) и повальной эксплуатацией во время предвыборной кампании лозунга о «необходимости изъятия у олигархов природной ренты», то можно было бы сказать, что президент просто затронул одну из экономических проблем. Причем не самого большого масштаба.

«Природная рента» -- любимый конек экономистов-популистов, включая лидера «Родины» Сергея Глазьева, утверждающего, что у нефтяников-олигархов можно легко забрать 20--25 млрд долл. в год, раздав их на зарплаты и пенсии. Характерно, что Путин не стал прибегать к этому политизированному термину, а от самой цифры прямо открестился. Министр экономразвития Герман Греф полагает, что природной ренты у нефтяников можно «доизъять» на сумму лишь 1,5 млрд в год. А Егор Гайдар -- 3 млрд. Именно с этой цифрой и согласился, по сути, сам президент, заявив в прямом телеэфире, что недополученные (в результате блокирования законов) казной средства составляют примерно 3 млрд долларов.

Цифра эта явно не убойная. И Путин вовсе не желает выглядеть кровожадным. Собственно, он и сказал в эфире, обращаясь к нефтянику из «Сургутнефтегаза», что «нефтянка -- это курица, несущая золотые яйца», убивать которую «неразумно, глупо и недопустимо». Зато ясно, что президент определился и с цифрой, и со схемой изъятия «сверхприбыли». Упорное возвращение к данной теме говорит о том, что Кремль решение, по сути, уже принял. И можно не сомневаться, что новая Дума с одобрением соответствующих законов теперь не подкачает, а старые олигархи уже не осмелятся перечить.

Для Владимира Путина это фактически вопрос принципа, а даже не денег -- разумеется, не лишних для бюджета. Сама ситуация, когда правительство оказывается бессильным перед напором нефтяников, а депутаты продают им «блокирующий пакет» в Думе при голосовании по налоговым законам, являлась сильнейшим раздражителем для Кремля и лично для президента. Не надо быть вхожим в высокие кабинеты, чтобы понять, какую роль сыграло все это в истории с Михаилом Ходорковским и как сыграли на этом те, кто давно мечтал о таком именитом узнике «Матросской тишины».

Власть, безусловно, права, когда достаточно внятно разъясняет, что она имеет в виду под «сверхприбылью», что и почему она собирается делать и какие цифры «изъятия» имеет в виду. При этом она также рассчитывает поставить, по возможности, точку в полубезумных мечтаниях-дискуссиях о том, как эта самая «сверхприбыль» сделает каждого пенсионера миллионером.

Остается только два вопроса. Необходимо ли для получения таких результатов каждый раз надевать «курице» наручники? И не утратила ли она от страха прежний уровень яйценоскости?

Владимир ЛОЕВЕЦКИЙ