Время новостей
     N°240, 24 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2003
Штрейкбрехеры от оппозиции
В бойкот президентских выборов мало кто верит
Предстоящие президентские выборы, казалось бы не сулящие никаких неожиданностей, все-таки обрели интригу. Эта интрига заключается в возможности бойкота выборов правыми и коммунистами, электорат которых способен сорвать явку (для того чтобы выборы президента состоялись, к урнам должен прийти 51% избирателей).

Похоже, нежелание оппозиции участвовать в заведомо проигрышном мероприятии озадачило даже госчиновников. По словам члена политсовета «Союза правых сил» Бориса Надеждина, администрация президента уже обращалась к правым с просьбой «выдвинуть хоть кого-нибудь». Между тем экспертное сообщество чуть ли не в один голос твердит, что отказ от участия в выборах смерти подобен и крайне неэффективен. Вчера на заседании клуба «Открытый форум» президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский назвал бойкот политически бессмысленной игрой и заявил, что срыв выборов совершенно нереален. Более того, он убежден, что бойкот может привести к «дополнительной мобилизации избирателей». С ним согласился президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов, заметив, что «партии, не участвующие в выборах, исчезают с политической арены». «Сейчас, принимая решения об участии или неучастии в выборах, партии подписывают себе приговор. «Яблоко» в воскресенье покончило жизнь самоубийством. Если коммунисты не будут выдвигать своего кандидата, Глазьев подберет все голоса коммунистов и станет лидером народно-патриотических сил на все обозримое будущее», -- считает г-н Никонов. При этом он прогнозирует высокую явку на президентских выборах. А если партии примут решение бойкотировать выборы, их электорат, по мнению политолога, распылится между Путиным и Жириновским.

Собственно, партии и не спорят с тем, что идея не участвовать в выборах для них крайне рискованна. «Бойкот выборов со стороны правых -- это признак их слабости, -- сказала вчера на заседании «Открытого форума» Ирина Хакамада. -- Основная идея -- пропустить ход, а потом принять участие в выборах 2008 года. Но вполне возможно, что в этом случае для нас 2008 год может не наступить».

Президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров провел вчера целую лекцию перед слушателями Школы публичной политики в Екатеринбурге, посвященную плану оппозиции по срыву выборов президента России. «Оппозиция объединяется, чтобы дать пощечину существующему в стране политическому режиму», -- считает г-н Сатаров. Однако в успешность плана аналитик не верит: «Хорошо известно, что договариваться оппозиция не умеет. Вероятнее всего опять все разругаются и бойкот сорвется».

Скорее всего "штрейкбрехерами" окажутся коммунисты. Вчера члены ЦК КПРФ Альберт Макашов и Татьяна Астраханкина уже заявили о своей готовности поучаствовать в выборах и, соответственно, взвалить на себя груз ответственности за неминуемое поражение. Однако более серьезно вопрос об участии компартии в выборах будет решаться в субботу на пленуме, а затем на съезде. По сведениям газеты «Время новостей», сейчас в ряду других рассматриваются две кандидатуры -- мэр Норильска Валерий Мельников и депутат КПРФ Геннадий Семигин. О противоречиях между двумя Геннадиями в руководстве компартии известно давно. Поэтому, если на пленуме большинство коммунистов захотят отдать почетную роль кандидата в президенты от КПРФ Семигину, лидер компартии Геннадий Зюганов, скорее всего, выставит и свою кандидатуру.

И еще два политика заявили вчера о своем желании баллотироваться в президенты. Это лидер непризнанного Минюстом крыла партии «Либеральная Россия» Иван Рыбкин и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Несмотря на то что г-н Миронов на словах пожелал победы действующему президенту Путину, он решил идти на выборы, чтобы поднять престиж возглавляемой им Партии жизни.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА,