Время новостей
     N°240, 24 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2003
Счастливое коммунальное будущее
Вице-премьер Яковлев поделился планами воспитания сантехников
Правительство обещает вооружить граждан действенным инструментом воздействия на строптивых работников коммунального хозяйства. Уже в начале следующего года в Белом доме планируется рассмотреть новые правила оказания коммунальных услуг. Об этом сообщил вчера во время заседания правительственной комиссии по жилищной политике вице-премьер правительства РФ Владимир Яковлев. Он отметил, что новые нормы разработаны Госстроем России и должны зафиксировать обязанности жилищно-эксплуатационных контор и других предприятий коммунальной сферы перед жильцами.

В частности, согласно представленному Госстроем документу максимальный суммарный перерыв в горячем водоснабжении жилых домов не должен превышать двух недель в год. В противном случае граждане должны получить полное право требовать от жэка перерасчета платы за услуги. Кроме того, предполагается, что настаивать на снижении квартплаты можно будет, если качество предоставленных коммунальных услуг не удовлетворяет стандартам или в случае если эти услуги предоставляются не в полном объеме.

Новые нормы, в отличие от действующих сегодня, предусматривают также обязательное предоставление потребителю информации о всех видах услуг, адресов и телефонов аварийных служб и пофамильного списка сотрудников, которые имеют право входить в жилое помещение без специального разрешения. Кстати, в Госстрое настаивают, что «режим работы исполнителя услуг должен быть удобен для потребителя». И потому, когда новые правила будут утверждены, вызвать сантехника или электрика домой можно будет даже в выходной день.

Однако еще точно неизвестно, когда на россиян обрушится это коммунальное счастье. После вчерашнего заседания правительственной комиссии по жилищной политике проект новых правил был направлен на доработку -- «чтобы привести его в соответствие с действующим законодательством». При этом вице-премьер Яковлев утверждает, что этот документ в ближайшее время все же будет одобрен правительством и вступит в силу не позднее февраля 2004 года. Правда, не так давно оказавшийся в Белом доме бывший губернатор Санкт-Петербурга, возможно, не в курсе, что попытки вывести на новый уровень отношения между жилищно-коммунальными предприятиями и гражданами уже предпринимались неоднократно. Например, в начале апреля 2002 года Министерство по антимонопольной политике совместно с Госстроем предложило перейти на систему полноценных письменных договоров между жильцами и обслуживающими дома организациями. По планам сотрудников МАП, эти документы также должны были содержать перечень конкретных работ и услуг по содержанию и ремонту жилых зданий, с тем чтобы граждане могли добиваться снижения квартплаты в случае недобросовестных действий жэков. Однако этот проект за полтора года не дозрел даже до обсуждения на правительственном уровне.

Анна ШПАК