Время новостей
     N°239, 23 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2003
Трудный вопрос
Басманный суд задумался о дальнейшем месте пребывания Михаила Ходорковского
Басманный суд Москвы вчера так и не смог определиться, стоит ли оставлять бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского под арестом или он заслуживает доверия и может быть освобожден до «основного» процесса по сути предъявленных ему обвинений под подписку о невыезде. В принципе, такие решения в обычных условиях российские суды выносят практически за считанные минуты (в крайнем случае - за час-два). Тем более, когда, как в данном случае, расследование собственно уголовного дела уже закончено и дело остается только за тем, чтобы обвиняемый ознакомился с материалами следствия. Поскольку, по сути, суду в такой ситуации надо лишь рассмотреть буквально несколько бумаг и заслушать короткие выступления обвинения и защиты. Однако, решение такого простого вопроса применительно к г-ну Ходорковскому вылилось вчера в настоящую драму. В результате федеральный судья Андрей Расновский, после многочасового заседания, продлившегося до 22.00, был вынужден отложить вопрос о ближайшем будущем бизнесмена на следующий день. Продолжиться заседание о продлении ареста г-ну Ходорковскому должно сегодня в 12.00.

Сразу после задержания тогда еще действующего главы ЮКОСа 25 октября тот же Басманный суд выдал санкцию на его арест на два месяца - до 30 декабря. Поскольку срок этот уже подходил к концу, Генпрокуратура в пятницу подала в суд ходатайство о продлении ареста г-на Ходорковского еще на 3 месяца - до 25 марта. Позиции сторон при этом были известны сразу. Представители следствия настаивали, что обвиняемый в случае освобождения может оказать давление на свидетелей, большинство из которых - его бывшие подчиненные, и скрыться. Адвокаты же пообещали снова бороться за освобождение г-на Ходорковского. По их мнению, уехать из Москвы бизнесмену после изъятия его загранпаспортов и ареста личных счетов просто нет возможности.

Изначально заседание было назначено на 10 часов утра. Причем, накануне адвокаты бизнесмена сообщили, что оно намечено непосредственно в здании Басманного суда и на него ожидается доставка самого г-на Ходорковского, не покидавшего до сих пор пределы тюрьмы.

Однако, утром в Басманном суде заседание так и не началось. Собравшимся журналистам один из адвокатов г-на Ходорковского - Василий Алексанян пояснил, что суд, вроде как, по ходатайству Генпрокуратуры из соображений безопасности решено перенести не посредственно в СИЗО. Генпрокуратура сразу же опровергла эту информацию, прямо заявив, что адвокат лжет. И такиое решение может принять только сам судья. Разъяснилась ситуация только к полудню. После общения с г-ном Расновским адвокат Генрих Падва сообщил журналистам, что судья извинился перед защитниками и сказал, что "угроза безопасности не подтвердилась". Что это за угроза была, так и осталось не ясно.

Около 2 часов дня в здание Басманного суда, наконец, был доставлен и сам г-н Ходорковский. Когда бойцы спецназа вели его по коридору к залу, бизнесмен был спокоен и улыбался всем присутствующим. Почти сразу началось собственно заседания, которое проходило в закрытом режиме с двумя перерывами до позднего вечера. Уже по его окончании, судя по заявлениям адвокатов, выяснилось, что обстановка в зале суда была достаточно напряженная. Настолько, что представитель Генпрокуратуры Валерий Лахтин даже почувствовал себя плохо, что и стало формальной причиной для переноса заседания. По сути же дела, как оказалось, между сторонами обвинения и защиты произошла жесткая пикеровка по поводу наличия у прокуратуры необходимых документов. По закону, основанием для продления срока ареста служит, среди прочего, постановление о продлении сроков следствия уголовного дела в отношении Ходорковского. Обвинитель заявил суду, что такой документ имеется, но предъявить его по просьбе адвокатов не смог. Но трудно представить себе, чтобы только повлияло на решение судьи подумать до завтра. До сих пор, в деле НК "ЮКОС", Басманный суд без колебаний и оперативно занимал сторону обвинения,. Так что уже сам перенос принятия технического, казалось бы, решения, является в этом деле большой неожиданностью. Вопрос в том, последуют ли за этой неожиданностью другие.

Алексей Гришин
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа