Время новостей
     N°238, 22 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2003
Еще три месяца
Генпрокуратура попросила суд оставить Михаила Ходорковского в тюрьме
Сегодня Басманный суд Москвы в очередной раз рассмотрит вопрос о продлении срока ареста бывшему главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому. Срок его пребывания в тюрьме, по предыдущему решению того же Басманного суда, истекал 30 декабря, и в пятницу Генпрокуратура подала ходатайство об оставлении бизнесмена под стражей еще на три месяца.

Такие действия Генпрокуратуры сразу же вызвали бурную реакцию его защиты. Адвокат Генрих Падва, с недавних пор также представляющий интересы бывшего главы ЮКОСа, в пятницу вечером выступил с резким заявлением, обвинив следователей в злом умысле. По его словам, прокуратура сообщила о том, что направила запрос в суд о продлении ареста его клиента в 16.15. «Я не имел возможности ни встретиться с Михаилом Ходорковским, чтобы обсудить этот вопрос, ни должным образом подготовиться к процессу, поскольку суд в пятницу закрывается в 16.45 и я был лишен возможности познакомиться с ходатайством Генпрокуратуры и материалами дела, приложенными к нему, -- сказал адвокат. -- Это сделано намеренно, чтобы воспрепятствовать защите в осуществлении ее функций».

Адвокаты г-на Ходорковского в пятницу также снова объявили, что будут добиваться изменения меры пресечения своему клиенту. По их мнению, бизнесмен больше не может скрыться от следствия, поскольку у него изъяты все загранпаспорта и арестованы личные банковские счета. Г-н Падва также пообещал, что сегодня будет в суде требовать сначала предоставить ему материалы Генпрокуратуры для ознакомления и только потом рассматривать ходатайство стороны обвинения.

Впрочем, вероятнее всего, что-либо изменить в судьбе г-на Ходорковского его адвокатам пока вряд ли удастся. Во-первых, Басманный суд еще в день ареста бизнесмена, 25 октября, полностью согласился с мнением Генпрокуратуры, что тот в случае освобождения может оказывать давление на свидетелей (большинство из которых являются его бывшими подчиненными) и вообще скрыться. А позже и Мосгорсуд, куда адвокаты подавали жалобу, обоснованность ареста опального олигарха подтвердил. Кроме того, сегодняшнее заседание Басманного суда по делу г-на Ходорковского вообще может считаться сугубо техническим, на котором по определению каких-либо судьбоносных решений приниматься не будет. Дело в том, что расследование дела в отношении бывшего главы ЮКОСа Генпрокуратура завершила еще в конце ноября, после чего он вместе с адвокатами приступил к ознакомлению с материалами следствия. Согласно же УПК срок содержания под стражей обвиняемых именно в этот процессуальный период -- чтения своего дела -- вообще не ограничивается. Чтобы обвиняемые не злоупотребляли изучением материалов следствия, дожидаясь, когда выйдет срок их ареста (по закону максимум полтора года). Учитывая это, суды обычно просто механически продляют аресты «читающим» арестантам. И скорее всего в данном случае Басманный суд вряд ли будет волновать то, что уголовное дело именно г-на Ходорковского насчитывает более 220 томов. Кстати, очевидно, понимая это, еще в пятницу адвокаты бывшего главы ЮКОСа объявили о намерении вечером в понедельник дать пресс-конференцию по теме «Комментарии к итогам судебного заседания по делу Михаила Ходорковского, посвященного изменению меры пресечения».

Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа