Время новостей
     N°238, 22 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2003
Официально
Президент

Выступил сегодня на торжественном собрании, посвященном Дню работника органов безопасности России. В своем выступлении Владимир Путин отметил, что в современном мире к органам безопасности предъявляются «высочайшие требования», которые диктуется «степенью опасности и самим характером современных угроз, прежде всего угрозы международного терроризма».

На встрече с Группой высокого уровня по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии, Украины и Казахстана заявил, что сегодня «главная задача -- принятие комплекса мер, направленных на реализацию достигнутых ранее договоренностей, подписанных документов». Владимир Путин отметил, что в рамках реализации договоренностей Россия создает необходимые органы и рабочие группы.

В телефонном разговоре с председателем КНР Ху Цзиньтао обсудил ряд актуальных вопросов двусторонних отношений, в частности итоги состоявшегося в Москве 10-го заседания межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. С обеих сторон было подчеркнуто, что сотрудничество в сфере ВТС является важной составляющей стратегического партнерства между Россией и Китаем.

Правительство

Подписало с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) соглашение об условиях пребывания на территории России секретариата организации. С российской стороны соглашение подписал первый замглавы МИДа Вячеслав Трубников, со стороны ОДКБ -- генеральный секретарь этой организации Николай Бордюжа.

Ведомства

Минфин к 2005 году планирует перейти от функционального принципа расходования бюджетных средств к бюджетированию, ориентированному на результат, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Он пояснил, что за последние 3--4 года удалось добиться ритмичности расходования бюджетных средств, что позволяет четко доводить лимиты бюджетных обязательств до бюджетополучателей, четко предоставлять им средства со счета казначейства на осуществление расходов. Вместе с тем, по его словам, сейчас стоит задача по повышению эффективности бюджетных расходов. В этой связи, отметил министр, Минфин приступает к новому циклу планирования на 2005 год.

Министр Владимир Зорин, курирующий вопросы национальной политики, выражает озабоченность миграционной ситуацией в Дальневосточном регионе. По словам Владимир Зорина, в этом регионе «с одной стороны, налицо существенный отток местного населения, с другой -- увеличение числа нелегальных мигрантов из сопредельных стран». Министр заявил, что этой проблеме будет посвящено выездное заседание правительственной комиссии по миграции, которое откроется сегодня в Хабаровске.

Армия

Министр обороны Сергей Иванов вручил государственные награды вдовам членов экипажа стратегического бомбардировщика Ту-160, потерпевшего катастрофу 18 сентября этого года в Саратовской области. Золотая Звезда Героя Российской Федерации вручена вдове командира Ту-160 Юрия Дейнеко, ордена Мужества -- вдовам членов экипажа Олега Федусенко, Григория Колчина и Сергея Сухорукова.

По материалам информагентств и собственной информации