Время новостей
     N°238, 22 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2003
Премьер Белоруссии утвержден
Сергей Сидорский должен обеспечить «большое стабильное ускорение»
В пятницу белорусский парламент почти единогласно утвердил Сергея Сидорского в должности премьера. Из 110 депутатов против голосовали лишь 11. С июля г-н Сидорский был и.о. главы правительства.

Выступая перед депутатами, он пообещал, что сотрудничество с Россией останется приоритетом. В самое ближайшее время премьер должен будет завершить переговоры с "Газпромом" о ценах на газ и приватизации "Белтрансгаза". По словам г-на Сидорского, переговоры о создании СП на базе "Белтрансгаза" могут завершиться до конца года. "Мы нашли на переговорах, как мне кажется, разумный компромисс, который, я думаю, устраивает "Газпром" и выгоден для Белоруссии", -- сообщил Сидорский.

По мнению лидера страны Александра Лукашенко, главной задачей нового премьера должно стать выполнение прогноза развития экономики на следующий год. "Предстоящий год должен стать годом большого стабильного ускорения во всех сферах государственного и общественного развития, а не единичного скачка", -- считает Лукашенко. Президент напомнил, что рост ВВП в 2004 году должен составить 10%, увеличение объема инвестиций -- 20%, средняя зарплата должна подрасти с нынешних 130 до 190 долларов.

"На сегодняшний день я не вижу, каким образом правительство может достичь такого роста", -- сказал корреспонденту "ВН" председатель белорусского Союза предпринимателей Александр Потупа. Премьер должен представить свою программу через два месяца после вступления в должность. Эксперты сомневаются, что Сергей Сидорский займется проведением глубоких экономических реформ. "У нас правительство фактически лишено стратегических функций. Инициатива исходит из администрации президента. Без команды из администрации правительство не будет заниматься реформами", -- считает г-н Потупа.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск