Время новостей
     N°238, 22 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2003
Михаил вместо Иосифа
Саакашвили стал грузинским «политиком года»
Главный кандидат в президенты Грузии на выборах 4 января Михаил Саакашвили признан «политиком года». Это показал традиционный опрос аккредитованных в Тбилиси корреспондентов зарубежных СМИ. Лидер «Единого нацдвижения» получил вдвое больше голосов, чем и.о. президента Нино Бурджанадзе, занявшая второе место.

Итоги, обнародованные в воскресенье, стали подарком для Михаила Саакашвили, который отметил 21 декабря 36-летие. В иные времена вся Грузия в этот день праздновала исключительно день рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. Сейчас тбилисские газеты вместо здравиц в честь вождя всех времен и народов печатают поздравления Михаилу Саакашвили и его супруге-голландке Сандре Руловс, которая справляет день рождения 23 декабря.

Красавица Сандра уже включилась в предвыборную кампанию мужа. Она начала путь к званию первой леди с подземелья, раздавая листовки в тбилисском метрополитене. В Грузии ее любят не меньше, чем мужа: на Кавказе ценят пиетет, проявляемый иностранцами к его истории и традициям. Сандра Руловс приняла Грузию к сердцу настолько близко, что носит на груди кулон с очертаниями родины мужа. Десять лет назад, прежде чем сделать предложение руки и сердца, Михаил Саакашвили посоветовал избраннице, с которой познакомился в Страсбурге, прочитать «Витязя в тигровой шкуре» Шота Руставели, чтобы постичь грузинскую натуру. Если тогда эту хрестоматию грузин Сандра читала по-английски, то сейчас спокойно может сделать это уже и по-грузински.

Сандра считает, что супруг будет достойным президентом страны. Во-первых, по ее словам, главный герой грузинской ноябрьской «революции роз» знает, на что идет, и готов повести Грузию к радикальным изменениям. Во-вторых, Михаил Саакашвили не курит и практически полностью игнорирует спиртные напитки. Наконец, Мишико живо интересуется проблемами сограждан. «В нашем доме невесту похитили, или грабители машину взломали, или кто-то из соседей заболел -- все его интересует», -- говорит Сандра.

До выборов семья Саакашвили--Руловс временно разлучена. Из соображений безопасности кандидат в президенты перебрался в Крцанисскую правительственную резиденцию. Сандра с 8-летним сыном Эдуардом, названным в честь ее отца (раньше думали, что в честь Эдуарда Шеварднадзе), осталась по-прежнему адресу. К самостоятельности ей не привыкать. Сама про себя говорит, что она «женщина практичная». И зарабатывает, оказывая консультативную помощь приезжающим из Голландии бизнесменам и преподавая в Тбилиси французский, никак не меньше супруга, председателя городского парламента.

В школьном театре в старших классах Мишико почти всегда играл героев, которые погибали. Наверное, это учли в совбезе Грузии, настояв на переезде Саакашвили в правительственную резиденцию в связи с оперативной информацией о возможном покушении. Еще Саакашвили с друзьями в отрочестве снял любительскую ленту про итальянскую мафию, где сыграл депутата муниципалитета. «Сценарий написал сам под впечатлением творчества Дамиано Дамиани. Два клана друг против друга -- мафиозные депутаты, мафиозные министры. В общем, многое из того, с чем столкнулся потом в реальной жизни. Это был смешной фильм с неимоверным количеством убийств», -- вспоминает Михаил Саакашвили. Очень похоже на современную Грузию.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси