Время новостей
     N°238, 22 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2003
"Мы бережем людей"
Военные уверяют, что загнали боевиков в горную ловушку
Командование федеральных сил, всю прошедшую неделю пытавшееся ликвидировать обнаруженный в горах на юго-западе Дагестана крупный отряд боевиков, в выходные наконец объявило о скором завершении войсковой операции. В субботу после очередного совещания командующий Северо-Кавказским военным округом Владимир Болдырев сообщил, что в банде осталось уже 25--27 человек, она загнана в ущелье и полностью блокирована. «Мы бережем людей и стараемся не форсировать события», -- сказал генерал. Он также отметил, что, по данным разведки, счет уничтоженных боевиков идет уже на десятки. В связи с этим, по словам военных, уже сегодня-завтра, очевидно, основная часть операции в Цунтинском районе закончится.

Впрочем, в дагестанских спецслужбах в выходные ситуацию оценивали не столь оптимистично. Там достоверно подтвердили информацию лишь о четырех убитых боевиках, тела которых удалось обнаружить и доставить для опознания на погранзаставу Мокок, где расположен штаб операции. Трупы бандитов были найдены бойцами спецназа в пятницу в захоронении у села Галатли. Как предполагается, эти боевики входили в группу, обнаруженную и разбомбленную еще в прошлый понедельник экипажем одного из ударных вертолетов. Примечательно, что когда тот удар был нанесен, военные докладывали о восьми убитых террористах. Никаких же новых точных данных об успехах федеральных сил за последние дни не поступало. В пятницу в горах Цунтинского района началась метель, из-за которой до воскресенья не использовалась авиация, а движение наземных групп было затруднено. Из-за метели разведка не смогла обследовать и ущелье в районе селения Сагада. Там в четверг группа спецназа ГРУ обнаружила еще одну группу боевиков из 16 человек и навела на нее огонь артиллерии и вертолетов. Гипотетически предполагалось, что весь отряд был также уничтожен, но разведчики это пока не смогли подтвердить.

Между тем в пятницу, как стало известно, новые потери понесли и федеральные силы. Произошло это неподалеку от селения Тляцуда, где в четверг с вертолетов был замечен еще один небольшой отряд сепаратистов. В пятницу, несмотря на непогоду, туда с помощью местных охотников наконец вышли военные, и на склоне произошел первый за всю прошедшую неделю контактный бой, во время которого и погиб один из спецназовцев. Правда, куда после того боя делись боевики, вчера было неясно.

Также было не очень понятно, почему руководство операцией считает, что боевиков осталось всего 25--27 человек, и почему им деваться больше некуда. В начале прошлой недели предполагалось, что в захвате двух сел и расстреле пограничного наряда с заставы Мокок (тогда погибли девять пограничников) участвовал отряд численностью 50--60 человек. Причем тогда же военные от местных жителей узнали, что сразу после нападения боевики разделились на несколько групп и разошлись в разные стороны -- в направлении Грузии, Азербайджана и Чечни. Впрочем, в любом случае операция уже подходит к концу. По информации из штаба СКВО, в ближайшие дни в Цунтинском районе активных военных действий с использованием спецназа и военной техники не планируется. В горах выставлены дозоры пограничников и милиционеров, которые в случае обнаружения противника будут наводить на него удары артиллерии и вертолетов.

Александр РАСКИН, Иван СУХОВ, Цунтинский район, Дагестан