Время новостей
     N°238, 22 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2003
Избавление от скуки
Кличко-младший поддержал победный порыв брата
Последний месяц уходящего года выдался очень успешным для обоих братьев Кличко. Сначала Виталий нокаутировал в Нью-Йорке канадца Кирка Джонсона, а теперь и «младшенький», Владимир, поддержал победный почин. На глазах у 12 тысяч зрителей, собравшихся в зале Osteenhalle в немецком городе Киле, он разобрался с американцем Денеллом Николсоном, заставив его расстаться с мечтой об успехе уже в четвертом раунде.

Всего одной победы хватило бы 36-летнему американцу, чтобы, словно по мановению волшебной палочки, попасть в ряды ведущих бойцов супертяжелой весовой категории. Но шансов на то, чтобы одолеть младшего Кличко, у него практически не было по той простой причине, что самому Владимиру эта победа нужна была как воздух. Поражение от южноафриканского боксера Кори Сандерса в марте этого года изрядно подпортило картину тотального наступления братьев-украинцев на ведущие позиции в рейтингах самой престижной весовой категории.

Николсон узнал о том, что ему предстоит выйти на ринг против украинского боксера, лишь за три недели до боя: этого срока для полноценной подготовки явно недостаточно. Однако данное обстоятельство не смутило американца. Нескольких недель ему вполне хватило для приведения себя в нужную кондицию и изучения особенностей боксерских манер своего соперника. «У Владимира плохая защита, что он продемонстрировал в поединке с Сандерсом. А я в свою очередь попытаюсь этим воспользоваться», -- сказал Николсон на традиционной процедуре взвешивания, которая выявила, что американец почти на 5 кг легче, чем Кличко.

В первом же раунде Николсон дал понять, что сразу падать на ринг после мощных ударов Кличко он не намерен. Для того чтобы продержаться подольше, американец выбрал тактику постоянных клинчей. Выглядело это так: улучив момент, Николсон наносил удар и тут же кидался в объятия Владимира, тем самым превращая бой в достаточно скучное и вязкое действо. Ко всему прочему Николсон не побрезговал и парой грязных приемов. Сначала он головой слегка рассек Владимиру левую бровь, а потом нанес тому удар ниже пояса, за что и был лишен нескольких очков.

Кличко, сообразив, что ему навязали совершенно неудобную для него тактику, избавил зрителей от необходимости наслаждаться столь сомнительным зрелищем в течение двенадцати раундов и поставил точку уже в четвертом. Николсон бросился на Владимира, намереваясь в очередной раз «повиснуть» на нем. Тот уклонился, серией ударов отбросил соперника к канатам, а затем свалил его на пол. Николсон встал на счет «семь» и готов был продолжать бой, но Кличко, не позволив ему опомниться, буквально засыпал американца ударами. На этот раз рефери окончательно остановил бой, присудив украинцу победу техническим нокаутом.

После боя американец нашел в себе силы извиниться за грубость на ринге, но не преминул добавить, что решение судьи об остановке боя было несколько преждевременным. «Мне понадобилось три раунда, чтобы понять, как нужно действовать против Николсона, -- сказал победитель. -- Я рад, что выиграл досрочно. Следующий год должен стать для нас с братом чемпионским».

Первый титул Владимир сможет завоевать уже в следующем бою. Звание чемпиона по версии Всемирной боксерской организации (WBO), то самое, которое Кличко-младший потерял после поражения от Сандерса, сейчас вакантно, а претендентом номер один значится американец Ламон Брюстер. «Я нахожусь на третьей строке рейтинга, -- сказал украинский боксер. -- Второй -- Дэвид Туа, но он говорил о том, что не хочет биться за этот титул с Брюстером. Что ж, я вполне готов занять его место».

Антон ВАЛИЕВ