Время новостей
     N°238, 22 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2003
«Единая Россия» не намерена делиться
Партия власти хочет получить контроль над всеми комитетами в Думе
Руководство партии «Единая Россия» приняло решение не разбивать своих многочисленных представителей в Думе на несколько групп, а образовать единую и неделимую фракцию. Таким образом, партия власти отказывается от возможности контролировать Совет Думы, который определяет повестку дня (согласно регламенту каждая фракция и депутатская группа имеет в совете один голос). Взамен этого, по словам представителей партии, единороссы намерены контролировать Думу целиком.

Если совет определяет повестку дня, то какие именно законопроекты и в какой форме выносить на Совет Думы (а потом уже и на пленарное заседание), решают парламентские комитеты. А вот их в случае сохранения внутреннего единства "Единая Россия" может контролировать все. О готовности фракции взять на себя руководство всеми комитетами в думских кругах говорят все более активно.

Сами же единороссы утверждают, что еще не определились и пока размышляют, пойти по пути квотного распределения (когда каждая фракция получает право руководить числом комитетов пропорционально численности) или все-таки оставить за собой все. Как сказал корреспонденту газеты «Время новостей» член генсовета «Единой России» Олег Ковалев, возглавлявший в прошлой Думе комитет по регламенту, единороссы ведут переговоры с другими парламентскими фракциями о заключении квотного соглашения. И по его мнению, проблема в том, что внутридумские оппоненты ничем руководить не хотят. Коммунисты, по словам Ковалева, уже отказались от руководства комитетами.

«В этой ситуации, если не получится пакетного соглашения, мы будем вынуждены взять на себя все комитеты и ответственность за все законотворчество, -- объяснил Ковалев. -- Но у нас нет такой идеи, что раз мы победители, значит, нам нужно все или ничего. Представители других фракций тоже могут работать в комитетах».

Это, конечно, так, но именно руководство комитетов готовит к их заседаниям повестку дня. И в прошлой Думе бывали случаи, когда "неприятные" для главы комитета законы не выносились на обсуждение месяцами.

Поэтому неудивительно, что есть в Думе люди, которые не против занять руководящие посты. В аппарате блока «Родина», который представлен в Думе 43 депутатами, корреспонденту газеты «Время новостей» рассказали, что «родинцы» отказываться от комитетов не собираются, однако если "Единая Россия" ни с кем не поделится, на партию президента не обидятся. По мнению представителей "Родины", сопредседатель блока Дмитрий Рогозин мог бы сохранить за собой комитет по международным делам. Другие представители «Родины» -- экс-министр обороны Игорь Родионов и бывший командующий ВДВ генерал Георгий Шпак -- могли бы возглавить комитет по обороне, а бывший глава Центробанка Виктор Геращенко вполне закономерно выглядел бы в роли главы одного из комитетов экономического блока. Как, впрочем, и другой лидер «Родины» -- Сергей Глазьев, который на прошедшем в пятницу первом собрании фракции был избран ее руководителем.

Однако на ближайшем пленарном заседании Госдумы 29 декабря дележа комитетов не предвидится. Скорее всего это произойдет уже после Нового года.

Сейчас перед палатой стоит более насущная проблема -- выбрать председателя и его заместителей. С большой долей вероятности можно сказать, что новым спикером Госдумы станет лидер «Единой России» Борис Грызлов. По крайней мере единороссы собираются предложить его кандидатуру на ближайшем заседании. Однако до сих пор неизвестно, отпустит ли президент Грызлова с поста министра внутренних дел. «Мы хотим видеть Грызлова спикером, но последнее слово за президентом. И он его пока не сказал», -- утверждает Олег Ковалев.

За исключением Бориса Грызлова, чья судьба пока неясна, все представители исполнительной власти, входившие в список «Единой России», останутся на своих местах.

Пока не определена даже численность фракции «Единой России». Некоторые депутаты-одномандатники, по словам Ковалева, изъявили желание примкнуть к самой могучей думской фракции и ведут переговоры на эту тему. Пока известно, что Павел Крашенинников, в прошлой Думе бывший главой комитета по законодательству и депутатом фракции СПС, написал заявление о вступлении в «Единую Россию».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА