Время новостей
     N°237, 19 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2003
Певец апокалипсиса
Михаил Делягин предсказывает новый кризис в 2006 году
Не правы те, кто полагает, что в стране наступила стабильность. «Румянец на щеках российской экономики похож на чахоточный», -- объяснил вчера наивным согражданам глава Института проблем глобализации Михаил Делягин. Государство, считает он, как и отдельные люди, не хочет замечать растущих признаков неблагополучия и отмахивается от всех тревожных симптомов. Результатом этой страусиной политики неминуемо станет новый кризис. Причем г-н Делягин даже называет точную дату -- 2006 год. При этом спад будет более длительным и мучительным, чем в 1998-м.

В следующем году масштабных разрушений, к счастью, не будет, однако, считает г-н Делягин, падение цен на нефть неминуемо, причем уже весной. «Оно будет не смертельным, но болезненным, до 18--20 долл. за баррель», -- уверен г-н Делягин. Бюджет рассчитан, исходя из среднегодовой цены 22 долл., так что, если прогноз г-на Делягина оправдается, стране действительно придется нелегко. Правда, почти все другие эксперты полагают, что цены весь следующий год будут даже выше 22 долл. Но никто из них не берет в расчет такой фактор, как грядущие президентские выборы в США. В преддверии этого действующей администрации необходимо стимулировать экономический рост, для чего как нельзя лучше подойдет снижение цен на нефть. Добиться этого крупнейшему потребителю нефти, на взгляд г-на Делягина, будет очень легко. Достаточно демонстративно начать расконсервацию собственных скважин.

Внутри страны тоже все плохо. Если первый президентский срок характеризовался нехваткой финансовых ресурсов, то теперь на первый план выходят натуральные ограничители развития: износ инфраструктуры, падение плодородия почв и нехватка качественной рабочей силы. Ситуация, по словам г-на Делягина, усугубляется проведением либеральных реформ, реализующих интересы бизнеса в ущерб интересам общества. По его словам, за арест Ходорковского бизнес получил право еще два года не платить за землю, на которой находятся предприятия, валютную либерализацию и разрешение строить особняки в заповедниках. Вот такой обмен.

Самое ужасное, считает бывший советник премьер-министра, что выхода из сложившейся ситуации не видно. Структурные проблемы в экономике будут нарастать, а решить их нельзя из-за неэффективного государственного управления.

Вера СИТНИНА