Время новостей
     N°237, 19 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2003
Прощай, «Открытая Россия»
Партнеры благотворительной организации начинают отказываться от «денег Ходорковского»
Некоторые грантополучатели Региональной общественной организации «Открытая Россия», возглавляемой бывшим главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским, начали отказываться от сотрудничества с фондом. Об этом вчера сообщила в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» директор проектов организации Ирина Ясина. К такому решению, по ее словам, партнеры пришли после того, как столкнулись с тотальными налоговыми проверками по перекрестной финансовой деятельности с Фондом Михаила Ходорковского. Г-жа Ясина пока не стала назвать тех, кто собирается отказаться от помощи опальных благотворителей. Но рассказала, что «Открытая Россия» потеряла уже двух из десяти своих основных партнеров. Напомним, что эта организация сотрудничала, например, с Российским государственным гуманитарным университетом, правозащитным и историко-просветительским обществом «Мемориал», Московской Хельсинкской группой, фондом «Русский Букер», Фондом развития парламентаризма в России.

«Открытая Россия» является достаточно молодой общественной организацией. В 2001 году ее создали ведущие акционеры НК «ЮКОС» и ряд частных инвесторов для реализации проектов в области модернизации образования, культуры и благотворительности, приняв эстафету у практически одноименного Института «Открытое общество» Фонда Сороса. В дальнейшем нефтяные магнаты решили также материально поддержать программы развития гражданского общества в России. В списке приоритетных направлений появились «содействие гражданскому воспитанию подростков и обучение их основам демократии», «содействие распространению объективной и правдивой информации о деятельности российских государственных и общественных институтов», «постоянный мониторинг и общественная экспертиза российского законодательства». А в лист грантополучателей добавились правозащитные организации. В первый год деятельности «Открытая Россия» потратила на различные проекты около 7 млн долл. и планировала вдвое увеличить финансирование своих программ в 2003 году. «Мы прогнозируем, что в текущем году осуществим благотворительные проекты на сумму 14,5 млн долл., -- сообщил газете «Время новостей» пресс-секретарь общества Максим Дбар. -- А если считать не только наши персональные программы, но и те, в которых мы выступаем как кураторы, то общая сумма составит около 35 млн долларов».

Однако в эти планы 20 ноября вмешались инспекторы МНС, которые начали тотальную проверку всех финансовых документов «Открытой России». А следующим шагом стала встречная проверка контрагентов благотворительного фонда.

Дирекция проектов «Открытой России» расценивает действия налоговой службы как очередную политическую акцию, направленную против Михаила Ходорковского, который, уже будучи за решеткой, отказался от всех постов в ЮКОСе и пообещал сосредоточить усилия на общественной деятельности в «Открытой России». «Все абсолютно понятно и лежит на поверхности, -- заявила в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Ирина Ясина. -- Это политическая акция, никак не связанная с нашей деятельностью. Мы являемся благотворительной общественной организацией, которая не платит налогов. И с точки зрения доначисления налогов интерес к нам маловероятен. С самого начала мы работали, отдавая себе отчет в том, что будем находиться под пристальным вниманием МНС. У нас абсолютно чистая бухгалтерия. И наши контрагенты -- очень уважаемые организации, имеющие опыт работы с зарубежными грантами». По мнению г-жи Ясиной, главная цель проверяющих -- создать неприемлемые условия работы для партнеров «Открытой России» и вынудить их прекратить всяческие отношения с опальными акционерами ЮКОСа.

Кирилл ВАСИЛЕНКО
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа