Время новостей
     N°237, 19 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2003
«Саакашвили будет проводить более жесткую политику по абхазскому вопросу»
За подготовкой к выборам президента Грузии внимательно следят в Абхазии. На вопросы собкора «ВН» в Тбилиси Михаила ВИГНАНСКОГО ответил вице-президент непризнанной республики Валерий АРШБА.

-- Какие настроения царят в Абхазии накануне президентских выборов в Грузии? И что будет дальше?

-- Мне кажется, что Грузия не очень подготовлена к этим выборам. В ноябре оппозиция, которая сейчас пришла во власть, критиковала списки избирателей за колоссальные погрешности. Неужели за такой сжатый срок можно было исправить эти списки? Впрочем, это внутреннее дело Грузии. Мне кажется, что сейчас Тбилиси будет жестче относиться к нам. Саакашвили будет проводить более жесткую политику по абхазскому вопросу, чем Шеварднадзе. Для Тбилиси должно быть приоритетным подписание с нами договора о мире. Так или иначе, восточную группировку нашей армии -- на грузинском направлении -- мы пока сохраним в усиленном режиме.

-- Шеварднадзе сказал, что главное из несделанного им -- то, что Абхазия и Южная Осетия не вернулись в состав Грузии.

-- Но Шеварднадзе, если я не ошибаюсь, сказал и другое -- что Абхазия и Южная Осетия для Грузии потеряны.

-- С будущего года мандат российских миротворцев в Абхазии больше не будет продлеваться каждые полгода. «Голубые каски» будут служить до тех пор, пока их вывода не потребуют Тбилиси или Сухуми. С чем это связано?

-- Это разумное и правильное решение. Мы не успевали оглянуться, как пролетали шесть месяцев и Грузия превращала вопрос продления мандата в предмет политического торга. Миротворцы должны оставаться в зоне конфликта, пока мы не подпишем с грузинами договор о мире.

-- Абхазия в 2004 году по-прежнему будет сближаться с Россией?

-- Вопрос установления между Россией и Абхазией ассоциированных отношений остается для нас приоритетным. Этим летом впервые после войны, завершившейся десять лет назад, у нас побывало много туристов из России. В 2004 году будет еще больше. Думаю, мы сможем пустить поезд между Сухуми и Москвой. Между Абхазией и Сочи уже год как электричка курсирует. Правда, сейчас там ремонт на путях, но это временный перерыв.

-- Грузия заявляла, что может перекрыть абхазский участок морской акватории.

-- На это такие силы нужны, которых Грузия не имеет. Но если Тбилиси нам жить не даст, то мы ответим адекватно.

-- Как будет решаться вопрос возвращения грузинских беженцев?

-- Мы не возражаем. В Гальский район где-то 60 тысяч человек вернулись, всего по Абхазии -- до 70 тысяч. Но тех, кто воевал, мы назад не пустим -- просто потому, что не сможем обеспечить их безопасность.

-- Президент Абхазии Владислав Ардзинба давно и серьезно болеет. У вас-то не будет досрочных выборов?

-- Выборы пройдут по конституции, в октябре 2004 года.


Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией