Время новостей
     N°237, 19 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2003
Две новости от Вешнякова
ЦИК России огорчил КПРФ и обрадовал Народную партию
Центризбирком России на вчерашнем заседании подготовил двум партиям две новости -- плохую и хорошую. Плохую новость ЦИК припас для коммунистов, решив не удовлетворять их требование о пересчете результатов выборов в ряде регионов, где компартия, по словам ее руководства, выявила серьезные нарушения. Председатель ЦИК Александр Вешняков утверждает, что данные о параллельном подсчете голосов, предоставленные коммунистами, не являются основанием для проверок и официальное оглашение итогов откладывать не стоит (они будут объявлены сегодня). Вешняков также подчеркнул в беседе с журналистами, что «ЦИК не меньше, а значительно больше, чем КПРФ, заинтересован в том, чтобы выборы проходили в строгом соответствии с законом, а любой, кто попытается сфальсифицировать их итоги, был пойман и наказан». И добавил, что компартия со своей жалобой слишком долго тянула: итоги выборов были размещены в Интернете уже 9--10 декабря, и «надо было действовать по горячим следам, а коммунисты ошиблись, не развернув свою работу своевременно».

Коммунисты же с упреками главы ЦИК не согласны. Не получив сатисфакции, они планируют обжаловать результаты парламентских выборов в Верховном суде России, а затем, если решение суда будет не в их пользу, обратиться в Европейский суд по правам человека.

Отмахнувшись от КПРФ, ЦИК решил порадовать Народную партию, включив ее в список партий и блоков, которые могут рассчитывать на государственное финансирование. По новому закону «О политических партиях» те из них, кто на парламентских выборах набрал более 3% голосов, имеют право на государственную поддержку. По результатам выборов таких счастливчиков оказалось восемь: прошедшие в Думу «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, блок «Родина» и набравшие более 3% СПС, «Яблоко», Аграрная партия и блок «Партия пенсионеров -- Партия социальной справедливости». Народная партия набрала около 1% голосов, однако 20 ее представителей прошли в Думу по одномандатным округам, что, по мнению представителей ЦИК России, также дает ей право на государственное финансирование, пропорциональное количеству голосов, поданных за депутатов-«народников».

Общаясь с журналистами после заседания, Александр Вешняков предсказал высокую явку на президентские выборы. Однако выразить свой прогноз в конкретных цифрах глава ЦИК пока не решился.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА