Время новостей
     N°241, 25 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2003
Афиша
КЛУБЫ

Кевин Махогани (США) и Биг-бенд Игоря Бутмана. Махогани -- один из самых востребованных джазовых вокалистов, а в течение последних четырех лет, по опросам нескольких джазовых изданий, в частности авторитетного Down Beat, -- джазовый вокалист номер один. 25 и 27 декабря в «Ле Клубе», 20.00.

Хайнц-Эрих Гедеке (тромбон, гонги, диджериду, тибетские горны), Александр Суслин (контрабас), Марк Пекарский (барабаны) с проектом новой импровизационной музыки «Рождестворчество». В программе In Croce Губайдулиной и другие произведения. «Дом», 19.30.

«Волков Трио» (Санкт-Петербург): Владимир Волков (контрабас), Святослав Курашов (гитара), Денис Сладкевич (барабаны). Авангардный джаз. 25 декабря в «Проекте О.Г.И.», 22.00. 26 декабря в «Китайском летчике Джао Да», 23.00.

«Добраночь». Цыганская, балканская музыка. «Апшу», 22.00.

Moscow Ragtime Band. «Китайский летчик Джао Да», 23.00.

«Роботы», Solar System. «Бункер», 23.00.

Умка и «Броневичок». «Вудсток», 22.30.

КОНЦЕРТЫ

Дирижер Владимир Федосеев открывает цикл концертов, на которых он вместе с Большим симфоническим оркестром им. Чайковского исполнит девять симфоний и все инструментальные концерты Бетховена. Цикл продлится чуть более года. Сегодня в сопровождении Московского камерного хора, камерного хора «Духовное возрождение» и солистов Марины Мещеряковой (сопрано), Александры Ривас (меццо-сопрано), Йормы Сильвасти (тенор) и Роберта Холла (бас) будет исполнена знаменитая Девятая симфония. Большой зал Консерватории, 19.00.

Камерный ансамбль "Солисты Москвы", дирижер и солист Юрий Башмет (альт), солисты Виктор Третьяков (скрипка), Александр Мельников (фортепиано) будут играть Quartetto serioso Бетховена--Малера, Концерт для скрипки, фортепиано и струнных ре-минор Мендельсона, Анданте и "Венгерское рондо" для альта с оркестром Вебера и Серенаду для струнного оркестра до-мажор Чайковского. В рамках фестиваля «Декабрьские вечера». ГМИИ им. А.С. Пушкина, 19.00.

Никки Садден и Last Bandits (Великобритания). Рок-легенда, участник Swell Maps и The Jacobites, один из главных исполнителей пост-панка будет играть сегодня в Центральном Доме художника, 19.00.

Кристина Андерссон (Швеция). Уникальная певица, Андерссон однажды случайно услышала песни Окуджавы, выучила русский язык, познакомилась с Булатом Шалвовичем, перепела его песни и выступила с ним в Стокгольме. Сегодня Кристина будет петь песни Окуджавы в Театре музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой, 19.00.

КИНОПРЕМЬЕРЫ

«В поисках Немо» (США, 2003). Режиссеры Эндрю Стэнтон, Ли Анкрич. Мультфильм был признан Американским институтом кино одним из десяти лучших американских фильмов, вышедших на экраны в 2003 году. Немо -- рыбка-клоун -- пойман дантистом из Сиднея и посажен в аквариум. Марлин, отец Немо, пускается на поиски сына прочь от родного рифа, в открытый океан, навстречу множеству опасностей. Тем временем пленник вынашивает план побега... «Америка-Синема», «Горизонт», «Кодак-Киномир», «Пять звезд», «Ролан», «Стрела», «Формула кино».

«Городские девчонки» (США, 2003). Режиссер Боаз Якин. В ролях Бриттани Мерфи, Дакота Фэннинг. Молли Ган, дочь покойной рок-легенды, неожиданно вынуждена искать работу. Став няней не по годам развитой Рэй, дочери музыкального продюсера, она понимает, что значит по-настоящему быть взрослой, а Рэй -- как здорово быть маленькой девочкой. «Пять звезд», «Формула кино».

«Другая женщина, другой мужчина» (Россия, 2003). Режиссер Константин Худяков. В ролях Вера Глаголева, Игорь Костолевский. Случайная встреча двух несчастных людей внезапно меняет жизнь обоих. Спрятавшись от мира в глуши, они впервые испытывают настоящее счастье. «Ролан».

«Кевин в стране драконов» (Испания, 2002). Анимационный. Режиссер Анхель Изкуэрдо. «35 ММ», «Зарядье», «МДМ-кино».

«Очень страшное кино 3» (США, 2003). Режиссер Дэвид Цукер. В ролях Анна Фарис, Чарли Шин, Дениз Ричардс, Регина Холл, Питер Бойл, Лесли Нилсен, Памела Андерсон. Пародия на наиболее популярные блокбастеры последнего времени: "Звездные войны", "Гарри Поттер", "Звонок", "Властелин колец" и другие. «Америка-Синема», «Баррикады», «Горизонт», «Кодак-Киномир», «Пушкинский», «Пять звезд», «Стрела», «Ударник», «Формула кино».

ТЕАТРЫ

«Гедда Габлер» Г. Ибсена. Режиссер Нина Чусова. В ролях Сергей Астахов, Наталия Вдовина, Марина Иванова. «Сатирикон» (Малая сцена), 19.30.

«Контрабас» П. Зюскинда. Режиссер Елена Невежина. Моноспектакль Константина Райкина. Монолог музыканта-неудачника. Контрабас становится для героя воплощением фрейдистских и профессиональных комплексов. Он вожделеет его как женщину и ненавидит как соперника в любовных делах, объявляет фундаментом, на котором стоит любой оркестр, и проклинает как самый бессмысленный и неблагозвучный инструмент. «Сатирикон», 19.00.

«Предпоследний концерт Алисы в стране чудес» по мотивам произведений Л. Кэрролла. Режиссер Юрий Погребничко. В ролях А. Левинский, О. Бешуля, К. Желдин, В. Богданов, Т. Лосева и др. Вначале девочка Маша договаривается о чем-то с мужчиной, напялившим поверх костюма-двойки полосатую пижаму. Позже становится понятно, что она передала ему свои (то есть Алисы) полномочия в спектакле. Что бы ты ни делал, ты займешься не своим делом. Кто бы ты ни был, ты никогда не будешь самим собою. Театр «ОКОЛО дома Станиславского», 19.00.

ВЫСТАВКИ

«Подарки к Рождеству». Живопись, игрушки, объекты из папье-маше, керамика в исполнении художников Алексея Политова и Марины Беловой, Константина Звездочетова, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, Лаврентия Бруни и других. Галерея Fine Art, до 15 января.

Факс: (095) 959-33-40

E-mail: afisha@vremya.ru