Время новостей
     N°236, 18 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2003
Сотрудничество с Россией - хороший бизнес
Михаил Касьянов пообещал японцам отличную прибыль
Последний день визита российского премьера Михаила Касьянова в Японию, по сути, был днем подведения итогов. В основном положительных. Г-н Касьянов сумел объяснить японцам, что никто не собирается сбрасывать их со счетов как эффективных инвесторов Восточной и Западной Сибири, а также Дальнего Востока. Наш премьер за время визита несколько раз подчеркнул, что строительство нефтепровода Ангарск--Доцин ни в коем случае не является альтернативой другому проекту -- нитке, ведущей к Тихому океану. Г-н Касьянов всячески приветствовал инвестиционные успехи японцев на Сахалине. О том, как замечательно будет житься представителям «Тойоты» на ГАЗе, японским предпринимателям рассказал владелец отечественных «Волг» Олег Дерипаска.

Чтобы рассмотреть поближе японские чудеса, вчера Михаил Касьянов перебрался из Токио в древнейшую столицу Японии Киото. В Киото Михаил Касьянов отправился на бал к местным бизнесменам, где за бокалом красного вина стороны признавались в любви к эффективной экономике, а также говорили друг другу комплименты. Михаил Касьянов похвалил хозяев за умелость и мудрость в бизнесе. Он подметил, что приветствие на местном диалекте звучит так: «Получил ли ты сегодня прибыль?» И добавил, что если они будут вести свой бизнес в России, то прибыль всегда будет с ними.

Насладившись красотами Киото, помедитировав в саду камней, Михаил Касьянов вылетел в Москву, чтобы сегодня принять участие в заседании кабинета министров. Речь пойдет о ходе административной реформы. По словам премьера, уже к началу весны будут уточнены функции министерств и ведомств, до конца первого квартала по этому поводу правительство примет необходимые правовые акты, и тогда можно будет думать о новой структуре исполнительной власти. На взгляд г-на Касьянова, к 7 мая, когда избранный президент вступит в свои права, не только будет готова структура исполнительной власти, но и должности могут быть расписаны уже и пофамильно. Сам же Михаил Касьянов утверждает, что главное не в фамилиях, а в том, какие функции сохранит за собой государство и сколько оно позволит взять рынку.

Вера КУЗНЕЦОВА, Киото