Время новостей
     N°236, 18 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2003
Расторговались
Экспортеры из оборонки в 2003 году поставили рекорд
Уходящий год принесет в российскую казну рекордное количество валюты, вырученной от экспорта вооружений и военной техники (ВВТ). Об этом вчера при вручении национальной премии «Золотая идея» лучшим экспортно-ориентированным предприятиям оборонки сообщил председатель Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев. Правда, сумму назвать он поостерегся в ожидании более точных подсчетов в начале следующего года. Ясно пока только то, что несомненным лидером по объемам поставок оружия остается «Рособоронэкспорт». Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Время новостей», что изменилось после выхода указа президента о подчинении КВТС главного госпосредника, г-н Дмитриев был ироничен. «Ничего», -- сказал он. Пока же КВТС вплотную занимается четырнадцатью предприятиями, получившими из его рук лицензии на поставку за рубеж запчастей и сервисное обслуживание. Потенциально они способны приносить в год до 1 млрд долл., уверен председатель КВТС.

Михаил Дмитриев опроверг публикации в некоторых СМИ о якобы имеющихся проблемах по выполнению контрактов на поставку ВВТ в Индию и Китай. Лучшим подтверждением этих слов стало вчерашнее заседание российско-китайской комиссии по ВТС. В принятом протоколе о сотрудничестве говорится о контрактах на сумму, превышающую 2 млрд рублей.

О характере же российского военного экспорта (и не только в Китай) можно судить по предприятиям -- номинантам премии «Золотая идея». Их продукция помимо известных всему миру истребителей «Су» и «МиГ» -- ПЗРК «Игла-С» и противотанковый комплекс «Хризантема-С», десантные корабли на воздушной подушке «Зубр» и патрульные катера «Светляк», эскадренные миноносцы и фрегаты, авиационные двигатели, оптико-электронные прицельные системы и многое другое.

Николай ПОРОСКОВ