Время новостей
     N°236, 18 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2003
К нам вернулась атипичная пневмония
Тайваньский исследователь поставил неудачный опыт
Вирус атипичной пневмонии вновь дал о себе знать с наступлением холодов, о чем и предупреждала Всемирная организация здравоохранения. Вчера власти Тайваня объявили, что сотрудник лаборатории по профилактике атипичной пневмонии помещен в изолятор больницы "Хэпин" ("Мир"). 44-летний подполковник из тайваньского военно-медицинского института работал с вирусом в начале декабря. Затем поехал с семьей на симпозиум в Сингапур и благополучно вернулся домой. Но уже к вечеру следующего дня у него поднялась температура, через пять дней рентген показал характерные изменения в легких, а потом диагноз подтвердили и анализы. Семья заболевшего -- отец, жена и двое детей -- находится на домашнем карантине, его лаборатория также закрыта на карантин. На острове вновь начали проверять температуру людей в общественных местах.

Сингапурский минздрав изолировал дома до пятницы 70 человек -- всех, кто контактировал с приезжавшим тайваньским исследователем. Все медучреждения страны получили соответствующее предупреждение, однако пока никаких признаков появления болезни в Сингапуре нет.

Материковый Китай, который сильнее всего пострадал от эпидемии, заявил вчера, что заболевание сотрудника лаборатории на Тайване -- "серьезный сигнал". Китайские власти ужесточат контроль над пробами вируса и системой информирования об эпидемической ситуации, а также будут отслеживать случаи заболеваний верхних дыхательных путей с высокой температурой.

Гонконг ввел вчера меры предосторожности первой степени. В аэропорту и на КПП там уже измеряют температуру прибывающим с Тайваня. Характерно, что акции азиатских авиаперевозчиков вчера упали в цене, тогда как акции производителей защитных марлевых повязок, напротив, поднялись.

Валентина КУЛЯБИНА