Время новостей
     N°236, 18 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2003
За честь родной страны
В Китае осудили пособников японских секс-туристов
Вчера суд южнокитайского города Чжухай в провинции Гуандун вынес приговоры по скандальному делу, вызвавшему всенародное возмущение. Предметом разбирательства стала сентябрьская оргия в одном из фешенебельных отелей Чжухая, когда 400 японских туристов устроили массовое развлечение с полутысячей китайских проституток. Секс-шабаш в гостинице при Международном пресс-центре продолжался три дня. Японцы, в том числе 16-летние юнцы, занимались любовью с дамами полусвета, многие из которых были несовершеннолетними, по всей гостинице, даже в лифтах.

Заместитель главного управляющего отелем Е Сян и его сотрудник Мин Чжу приговорены к пожизненному заключению "за организацию массовой проституции". Еще 12 сутенеров-китайцев получили от 2 до 15 лет "за организацию проституции и за содействие ее организации". Японцев среди подсудимых не было. Агентство Синьхуа сообщило, что 15 местных полицейских и сотрудников турбюро уволены за "служебное несоответствие".

На деле сутенеров судили не за причастность к секс-индустрии, а за унижение достоинства страны. Проституция на юге Китая уже давно стала обыденным явлением. Просто разнузданность гостей из Страны восходящего солнца перешла «красную черту» -- обнаглевшие секс-туристы решили вывесить в фойе гостиницы японский флаг, к тому же инцидент совпал с чувствительной для китайского национального самосознания датой -- 72-й годовщиной японского вторжения на северо-восток страны, именуемого в Китае "инцидентом 18 сентября".

Сотни тысяч китайцев через Интернет и СМИ напомнили о "нанкинской резне" декабря 1937 года, когда вояки императорской армии зверски уничтожили 300 тыс. горожан и изнасиловали более 20 тыс. женщин. «Пепел Нанкина» еще стучит в китайские сердца. После чжухайской оргии в ряде городов КНР прошли демонстрации протеста. До сих пор звучат призывы к бойкоту японских товаров и даже к сожжению злополучной гостиницы как места национального позора.

Официальный Пекин потребовал от Токио научить своих людей "правильному поведению за рубежом" и выразил протест в связи с недостойным поведением японских гостей, которое "оскорбляет народ Китая и порочит образ Японии на международной арене". Генпрокуратура КНР выписала ордера на арест трех японских подданных, подозреваемых в причастности к организации оргии, и даже обратилась за помощью в Интерпол. Японский МИД назвал инцидент "одиозным" и "вызывающим большое сожаление", но заявил, что об удовлетворении требования Пекина не может быть и речи -- между двумя странами нет соглашения об экстрадиции.

Александр САМОХОТКИН