Время новостей
     N°235, 17 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2003
Сергей Степашин готов обустроить Россию
Главе Счетной палаты не нравится, как работает правительство
Со следующего года Счетная палата будет зорче следить за порядком в стране. Пока же и федеральные власти, и частные компании вызывают у СП массу нареканий. Вчера глава СП Сергей Степашин подверг жесткой критике и Минэкономразвития -- за плохое качество долгосрочных прогнозов, и Минфин -- не заботится о доходах регионов, и правительство в целом -- за то, что «налоговая система не вполне адекватна задаче экономической модернизации». Следует отметить, что г-н Степашин не только огульно критикует, но и разрабатывает рецепты по исправлению ситуации. Правда, его ответ на вопрос «как нам обустроить Россию» не отличается особой новизной и даже попахивает популизом. Но это, наверно, из-за того, что похожие лозунги очень активно использовались некоторыми лицами в период думской предвыборной кампании. Но, видимо, глава СП не боится показаться банальным. «Магистральным направлением должен стать перенос основной тяжести налогового бремени на природную ренту и имущество с одновременным снижением налогов на труд и основной капитал», -- заявил он.

По мнению г-на Степашина, с «нефтянки» еще можно брать и брать. Еще в заключении на федеральный бюджет-2004, напомнил г-н Степашин, Счетная палата предлагала активизировать работу по инвентаризации недр, лицензий и скважин, так как рентные платежи не соответствуют качеству месторождений. Также, считает глава СП, надо существенно повысить базовую ставку налога на добычу полезных ископаемых. Кроме того, препятствием для эффективного налогообложения нефтяных компаний является несовершенство системы ценообразования на сырую нефть. Привычка продавать нефть по внутрикопоративным ценам, то есть в четыре раза ниже рыночных, приводит к существенному занижению налоговой базы, уверен он.

Всю черную работу по выявлению истинных доходов нефтяников г-н Степашин готов взять на себя. Несколькими днями раньше было объявлено, что в 2004 году СП проведет комплексную проверку крупнейших нефтяных компаний -- ЮКОСа, ЛУКОЙЛа, «Сибнефти», «Роснефти» и «Зарубежнефти».

Но это не значит, что представители других структур, чиновники к примеру, могут спать спокойно. Со следующего года СП при проверках будет обращать особое внимание на точность макроэкономических прогнозов правительства. По словам г-на Степашина, из-за неверного определения объема ВВП 100 млрд руб. в этом году остались неучтенными. По последним прогнозам, объяснил он, темпы роста ВВП составят 6,6%, в то время как бюджет рассчитывался из показателя в 5,9%. Правда, учитывая, что половина доходов бюджета зависит от такого «ненадежного» показателя, как цены на нефть, благое пожелание СП рискует так и остаться на бумаге.

Не менее пристально СП будет наблюдать за темпами накопления средств в стабфонде. По мнению г-на Степашина, изъятие части бюджетных доходов помогает «сбивать» инфляцию, однако чрезмерное увлечение «зажимом бюджетных расходов» тормозит экономический рост.

Также необходимо вносить серьезные коррективы в межбюджетные отношения. В будущем году, по словам г-на Степашина, помощь регионам сократится почти на 17%, а с учетом инфляции -- на 24%. Регионы могут оказаться в очень трудном положении, особенно учитывая тот факт, что все дополнительные доходы будут перечисляться в стабфонд. Необходимо менять бюджетное законодательство, обеспечивая регионалов доходными источниками в соответствии с их расходами, а в переходный период центр должен помогать материально.

В общем, как говорили в советские времена, цели определены, задачи поставлены -- за работу, товарищи. А Счетная палата потом придет и посмотрит, кто справился, а кто нет.

Вера СИТНИНА