Время новостей
     N°235, 17 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2003
"Все будут покупать все"
Скачок цен на новое жилье никак не повлияет на спрос
Цены на столичные новостройки будут расти в геометрической прогрессии -- к такому выводу пришли вчера участники «круглого стола» «Ситуация на рынке новостроек в 2003 году», организованного Московской ассоциацией -- гильдией риэлторов. Сенсационным стало выступление начальника отдела перспективных проектов департамента инвестиционных программ строительства (ДИПС) Москвы Евгения Леонова. Он сообщил, что больше половины всего жилья частные застройщики возводят с нарушением строительных норм. При этом сам ДИПС только в центре строит 35% жилья, часто не афишируя своего участия. Кроме того, г-н Леонов первым спрогнозировал небывалый рост цен на новостройки в следующем году. Он полагает, что цены 2003 года недопустимо низкие и ДИПС приложит все усилия, чтобы довести их до 10 тыс. за кв. метр в центре.

Между тем ни резкий ценовой скачок, ни падение курса доллара не отражаются на покупательском спросе -- он по-прежнему намного превышает предложение. Большинство квартир, как и прежде, раскупаются уже на стадии котлована. Евгений Леонов уверен, что в новом году особой популярностью будут пользоваться жилые комплексы, состоящие из нескольких зданий. Желание богатых москвичей жить обособленно не сокрушит даже предполагаемый рост цен в этом сегменте на целых 20%.

ДИПС ожидает ценового спада только на таунхаусы -- москвичи пока не научились воспринимать их как полноценное жилье и предпочитает им загородные коттеджи. Г-н Леонов уверен, что спрос на новое жилье в 2004 году ощутимо не снизится ни в одном сегменте: «Не волнуйтесь, -- успокоил он риэлторов, -- все будут покупать все».

Евгений Леонов считает рост цен вполне нормальным процессом до той поры, пока не упадет спрос. Свою позицию он подтвердил венгерским примером -- при уровне жизни ниже российского цены в Будапеште, по его данным, колеблются от 1 тыс. до 4 тыс. долл. за кв. м. Я позволю себе не согласиться с г-ном Леоновым. Во-первых, венгры имеют широко развитую систему ипотечного кредитования -- до 30 лет под достаточно низкий процент. Во-вторых, венгерская статистика в сентябре 2003 года зафиксировала среднюю заработную плату по стране около 400 долл. По данным Госкомстата, в России этот показатель составляет 5700 руб. Что касается цен на жилье, то 1 кв. м в самом дорогом районе венгерской столицы -- в Буде, расположенной на склоне Будайской горы, стоит 1 тыс. долл., что в 10 раз меньше той, к которой стремится г-н Леонов.

Директор аналитического центра компании «Миэль-Недвижимость» Геннадий Стерник полагает, что главный виновник стремительного роста цен на квартиры -- высокая стоимость нефти на мировых рынках. По его данным, нефтяной фактор определил более половины прироста цен на жилье в Москве. Еще одна причина взлета цен, по мнению г-на Стерника, падение курса доллара по отношению к рублю -- долларовые сбережения население спешит вложить в недвижимость. И наконец, полагает г-н Стерник, росту цен на недвижимость способствует продолжающаяся избирательная кампании. По его данным, на обеспечение выборов в Госдуму был собран 1 млрд долл. Несколько меньшая сумма понадобится для президентских выборов марта 2004 года. Примерно четверть этих денег придет на московский рынок недвижимости, и платежеспособный спрос вырастет на 15--25%.

В 2004 году, как считает Геннадий Стерник, никаких фундаментальных угроз макро- и микроэкономического характера для рынка недвижимости Москвы не существует. Поэтому вероятным сценарием будет постепенный переход к стабилизации к лету 2004 года, при этом в ближайшие два-три года прирост цен будет составлять 5--10%.

Ольга ПРЯНИКОВА