Время новостей
     N°234, 16 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2003
Игорь Иванов: Саддама Хусейна должны судить сами иракцы
Пленение американцами свергнутого иракского лидера вызвало радостную реакцию во многих западных столицах. Тем временем позиция России оставалась весьма сдержанной.

Заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов заявил, что арест Саддама Хусейна «качественно ситуацию не меняет», поскольку режим уже давно свергнут. При этом высокопоставленный дипломат заметил, что ему "сложно судить и комментировать, кто на самом деле был арестован, поскольку ранее неоднократно сообщалось о многочисленных двойниках Саддама Хусейна". Г-н Федотов провел параллель между арестом Саддама и поисками иракского оружия массового уничтожения. "Точно так же говорили о том, что в Ираке есть оружие массового уничтожения, а теперь этот вопрос возникает в гипотетической плоскости", -- заметил он.

С просьбой прояснить российский взгляд на последние события в Ираке обозреватель газеты "Время новостей" Елена СУПОНИНА обратилась к находящемуся сейчас в Чили министру иностранных дел нашей страны Игорю ИВАНОВУ.

-- Игорь Сергеевич, вы уверены, что арестованный в Ираке человек -- действительно Саддам Хусейн, а не его двойник?

-- Пусть судят специалисты. Ну что я могу сказать по этому поводу! Вы же понимаете, что я не эксперт по этой части. Пусть об этом говорят те, кто его поймал. Будем ждать результатов от них.

-- Кто должен судить Саддама?

-- Судить его должен сам иракский народ. Иракцы должны вынести решение о его дальнейшей судьбе.

-- То есть никакой международный трибунал его судить не будет?

-- Международного трибунала по Ираку нет. Мы ведем дело к политическому урегулированию в Ираке и, соответственно, должны доверять самим иракским представителям. Они должны судить и Саддама и, возможно, других иракских деятелей, которым могут быть предъявлены те или иные обвинения.

-- Россия могла бы заступиться за Саддама, если тому вдруг будет грозить смертная казнь?

-- В данном случае это дело только иракского правосудия, которое должно представлять интересы своей страны, интересы будущего Ирака. В любом случае арест Саддама Хусейна позволил ускорить процесс установления под эгидой ООН безопасности в Ираке, стал его новой точкой отсчета, позволил вернуть суверенитет иракскому народу и начать скорейшее восстановление страны. Мы также рассчитываем, что арест Саддама Хусейна позволит найти ответ на беспокоящий всех нас вопрос, а именно: было или нет в Ираке оружие массового поражения? Именно эта проблема стала детонатором нынешнего кризиса в стране.

Беседовала Елена СУПОНИНА, Сантьяго
//  читайте тему  //  Иракский кризис