Время новостей
     N°234, 16 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2003
ЮКОС не станет захватывать «Сибнефть»
Совет директоров компании Романа Абрамовича не изменится
Сегодня должно пройти (в заочной форме) внеочередное собрание акционеров «Сибнефти», повестка которого предполагает внесение изменений в устав компании. А на 30 декабря запланировано еще одно собрание акционеров с целью переизбрания совета директоров. Оба собрания -- этапы сделки по слиянию «Сибнефти» с ЮКОСом. Как известно, с октября ЮКОС является владельцем 92% акций «Сибнефти». Предполагалось, что на декабрьских собраниях будет принято несколько решений, необходимых для того, чтобы с 1 января «ЮкосСибнефть» начала свою работу как единая структура. Для этого, в частности, предложено упразднить правление «Сибнефти» и изменить механизм назначения ее президента (сейчас кандидатура президента утверждается собранием акционеров, эти функции планируется передать совету директоров). На собрании 30 декабря в совет директоров «Сибнефти» должны были войти представители ЮКОСа.

Однако, хотя процесс слияния уже остановлен, собрания не были отменены заранее. При этом, впрочем, уже известно, что и предполагавшихся решений принято не будет. Очевидно, что Михаил Ходорковский не намерен (да и не имеет такой возможности) воевать с Романом Абрамовичем и, пользуясь тем, что ЮКОС стал основным акционером «Сибнефти», захватывать контроль в компании. Устав «Сибнефти» сегодня изменен не будет, как не изменится 30 декабря и ее совет директоров. Как считает один из источников газеты «Время новостей», «велика вероятность, что сегодняшнее собрание вообще не состоится, тем более что оно проходит в заочной форме». Кроме того, миноритарный акционер «Сибнефти» сообщил газете «Время новостей», что получил от компании уведомление, в котором сообщается, что ЮКОС не стал предлагать своих кандидатов в совет директоров. «В связи с отсутствием в установленный срок предложений от акционеров по кандидатурам в новый состав совета по предложению совета директоров «Сибнефти» в бюллетень для голосования включены кандидатуры действующих членов совета директоров», -- говорится в разосланном акционерам письме.

Между тем переговоры акционеров ЮКОСа и «Сибнефти» о расторжении сделки пока далеки от завершения. Как и предполагалось, основным вопросом стала сумма компенсации за отказ от слияния. При этом еще летом стало известно, что акционеры обеих компаний подписали соглашение, по условиям которого сторона, отказавшаяся от слияния, должна будет заплатить своим партнерам компенсацию в размере 1 млрд долл. Но теперь, поскольку сделка по слиянию уже была завершена, акционеры по-разному трактуют развод. В ЮКОСе считают, что речь идет о продолжении сделки по слиянию (и, следовательно, положение о компенсации вступает в силу), а в условной «Сибнефти» -- что речь идет о новой сделке, не обремененной никакими «штрафными» условиями.

По-видимому, переговоры осложняет и позиция некоторых акционеров ЮКОСа, убежденных, что Роман Абрамович, принимая решение о разрыве, руководствовался политическими мотивами. Британская Financial Times вчера привела слова Леонида Невзлина (владеет 7% Group MENATEP, которая контролирует 51% ЮКОСа), который полагает, что в дополнение к 3 млрд долл., заплаченным ЮКОСом за 20% акций «Сибнефти», Роман Абрамович должен прибавить еще 1--2 млрд долл. за этот «по сути, беспроцентный кредит» и в качестве компенсации за падение акций ЮКОСа, связанное с отказом «Сибнефти» от сделки.

Между тем котировки акций ЮКОСа, значительно снизившиеся в последнее время, вчера поднялись на 6,28%. Произошло это после того, как The Wall Street Journal со ссылкой на источники в ExxonMobil сообщила, что американская нефтяная компания, которая осенью вела переговоры о покупке как минимум 40% в «ЮкосСибнефти» и даже обсуждала этот вопрос с премьер-министром Михаилом Касьяновым, сохраняет интерес к акциям ЮКОСа. Другие крупные компании, в частности ChevronTexaco и Total, которые также вели переговоры с акционерами «ЮкосСибнефти», тоже пока не теряют интереса, отмечает газета. Эта информация не вызвала удивления у экспертов, ведь ЮКОС за последние месяцы сильно подешевел. Правда, пока разговоры о возможной покупке -- не более чем заявление о намерениях. Как напоминает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Царегородцев, даже если сделка по слиянию будет отыграна назад, ЮКОС не сможет продать свой пакет иностранцам до тех пор, пока 42% его акций, принадлежащих Group MENАTEP, находятся под арестом Генпрокуратуры.

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  ЮКОС и "Сибнефть"