Время новостей
     N°234, 16 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2003
Прощание с политической глыбой
Похороны Гейдара Алиева собрали постсоветских президентов
Вчера Азербайджан попрощался с Гейдаром Алиевым. Мимо его гроба, установленного в бакинском дворце «Республика», прошли десятки тысяч людей. Именно в этом дворце он дважды, в 1993 и 1998 годах, давал клятву, вступая в должность президента. Там же в последний раз, в апреле, страна его видела живым в момент сердечного приступа.

Еще сотни тысяч стояли за оградой Аллеи почетных захоронений, где патриарх азербайджанской политики был предан земле рядом со своей женой, академиком Зарифой Алиевой, умершей 18 лет назад. Об этом просил своих близких сам Гейдар Алиев еще четыре года назад, когда ему была сделана первая операция на сердце.

Погребение бывшего коммунистического лидера проходило с соблюдением мусульманских обычаев. В могилу гроб опускали под звуки государственного гимна Азербайджана. Затем грянули шесть залпов артиллерийского салюта. Глава мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллашукюр Паша-заде сказал, что «народ, выйдя сегодня на улицы, вновь выразил поддержку политике, которую проводил Гейдар Алиев». И хотя слова священнослужителя были бы скорее уместны для выступления на митинге, чем на похоронах, они отчасти отражают настроения большинства азербайджанцев. В их восприятии фигура Гейдара Алиева была воистину исполинской. Это вынуждены сегодня признать даже его политические недруги в Азербайджане. Впрочем, масштаб его личности они признавали и прежде. В преддверии последних президентских выборов, когда лидеры азербайджанской оппозиции размышляли, кто из Алиевых, отец или сын, был бы более удобным соперником, лидер партии «Мусават» Иса Гамбар говорил, что предпочел бы сражаться с самим Гейдаром.

Проникновенные слова о Гейдаре Алиеве произнес и российский президент Владимир Путин, прибывший вчера на траурную церемонию и проведший в Баку около трех часов. Путин назвал усопшего «без преувеличения, политической глыбой». Подобные определения, во всяком случае на русском языке, доставались прежде лишь одному человеку -- Льву Толстому. «Матерый человечище, глыба» -- такие слова о нем, если верить Максиму Горькому, принадлежали Владимиру Ильичу Ленину.

Когда вчера Владимир Владимирович говорил о Гейдаре Алиевиче, то поделился личными воспоминаниями. «Многие люди помнят тот период, когда в СССР партийному руководству не верили, у меня было такое же отношение почти ко всем, в том числе и к Алиеву. Но с момента, когда я лично с ним познакомился и стал работать, отношение к этому человеку принципиально изменилось. Не думал, что буду иметь дело с таким глубоким человеком», -- сказал российский президент. «Я относился к нему с любовью», -- добавил г-н Путин. От имени России к гробу экс-президента Азербайджана был возложен венок из бордовых роз.

Российская делегация на похоронах была одной из самых многочисленных. Кроме Владимира Путина проститься с Алиевым приехали Юрий Лужков, председатель Госсовета соседнего с Азербайджаном Дагестана Магомедали Магомедов и Иосиф Кобзон. Не менее представительной была делегация из Грузии -- одним самолетом из Тбилиси прилетели бывший президент Эдуард Шеварднадзе и и.о. президента Нино Бурджанадзе. Помимо этого прибыли лидер Аджарии Аслан Абашидзе и главный кандидат в президенты Михаил Саакашвили. Последний вел себя чрезвычайно уверенно и, не ограничившись скорбными речами, высказывался на экономические темы. Г-н Саакашвили гарантировал азербайджанцам после своей победы на выборах в Грузии продолжение строительства на грузинской территории нефтепровода Баку--Тбилиси--Джейхан и газопровода Баку--Тбилиси--Эрзерум, начатого во время президентства Эдуарда Шеварднадзе. Кроме того, он не исключил «реализации и еще одного масштабного проекта, согласно которому туркменский газ пойдет транзитом через грузинскую территорию на западные рынки».

Из лидеров СНГ проститься с Гейдаром Алиевым в Баку приехали президенты Казахстана и Украины Нурсултан Назарбаев и Леонид Кучма. Перенесший недавно тяжелую хирургическую операцию на желудке, г-н Кучма заявил, что «Азербайджан в полной мере осознает, кем был для своей страны Гейдар Алиев, немного позже». Слова эти выглядели столь многозначительно, что, услышав их, журналисты недоуменно переглянулись. Некоторые из них решили, что Леонид Кучма повторяет предостережения тех многих в Азербайджане и за его пределами, кто утверждает: это «позже» наступит, когда обнаружится неспособность президентского наследника Ильхама Алиева консолидировать в своих руках власть в стране. Говорил ли на эту тему украинский президент со своим российским коллегой во время их короткой беседы в Баку, разумеется, неизвестно...

Владимир Путин успел встретиться в бакинском аэропорту и с Нурсултаном Назарбаевым, когда тот уже готовился улетать домой. Такой же непродолжительной, около четверти часа, была встреча Путина в азербайджанской столице и с нынешним грузинским лидером Нино Бурджанадзе. Подробности их беседы не сообщаются, но можно предположить, что российский президент подтвердил г-же Бурджанадзе свое приглашение нанести визит в Москву, где ее ожидают в ближайшие дни.

Президент США Джордж Буш в Баку не приехал. Вместо себя он послал спецпредставителя Брента Скоукрофта и заместителя госсекретаря США Элизабет Джонс. Проститься с Гейдаром Алиевым приехали нынешний и бывший президенты Турции Ахмет Сезер и Сулейман Демирель, а также первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ариф. Другие лидеры соседних с Азербайджаном стран ограничились выражением соболезнований. Так поступили президент Туркмении Сапармурат Ниязов и президент Армении Роберт Кочарян. Последний, кстати, уже провел на днях в Женеве первую ознакомительную встречу с преемником покойного азербайджанского экс-президента, Ильхамом Алиевым. Говорили о том, о чем уже второй десяток лет пока мирно говорят Баку и Ереван, -- о Карабахе...

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку, Аркадий ДУБНОВ