Время новостей
     N°233, 15 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2003
Премьера Медведева
Тбилиси ищет примирения с Москвой
В субботу руководитель кремлевской администрации Дмитрий Медведев встретился в Москве с главой министерства государственной безопасности Грузии Валерием Хабурдзания. В пресс-службе российского президента пояснили, что собеседники «обсуждали различные вопросы грузино-российских отношений, в том числе, и взаимодействие в борьбе с международным терроризмом». Российские коллеги шефа грузинской госбезопасности дали понять, что к г-ну Хабурдзания в Москве испытывают определенное доверие, поскольку «он принимал непосредственное участие в задержании и передаче ряда международных террористов российскому правосудию».

Выбирая представителя для первого с момента смены власти в Грузии контакта с официальной Москвой, в Тбилиси сделали правильный выбор. Внешнеполитической премьерой стала субботняя встреча и для Дмитрия Медведева на посту руководителя президентской администрации. Его предшественник в Кремле, Александр Волошин нередко выступал в качестве весьма авторитетного представителя Кремля в тех случаях, когда нужно было подтвердить старые или обозначить новые ориентиры российской политики в СНГ.

Похоже, что нынче в Москве возникают свежие нюансы в отношениях с новыми грузинскими лидерами. Свидетельством этому стало вчерашнее необычайно быстрое возвращение в Москву посла Грузии в России Зураба Абашидзе. За два дня до этого он был отозван на родину «для консультаций». Эта известная дипломатическая формула применяется для обозначения резкого ухудшения двухсторонних отношений - именно так восприняли в Тбилиси решение Москвы о введении с 9 декабря облегченного визового режима с отдельно взятой грузинской автономией, Аджарией.

Но, вернувшись из Тбилиси, Зураб Абашидзе заявил, что «перед нами (Грузией и Россией - ред.) открылись новые возможности для укрепления двухсторонних отношений». Для их прояснения завтра в российскую столицу прибывает назначенный на днях главой МИД Грузии Тедо Джапаридзе. Вслед за ним на этой неделе с первым визитом в ранге и.о. президента Грузии приедет и Нино Бурджанадзе. Можно не сомневаться, что грузинские гости будут просить российское руководство оказать давление на лидера Аджарии Аслана Абашидзе с тем, чтобы тот отказался от бойкота назначенных на 4 января президентских выборов в Грузии. С аналогичной целью на этой неделе в Батуми прибудет посол США в Грузии Ричард Майлз.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией