Время новостей
     N°233, 15 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2003
В поисках соперников
Желающим побороться на выборах президента нужно определиться как можно скорее
14 марта 2004 года пройдут выборы президента России. Победа действующего главы государства Владимира Путина кажется делом решенным, однако соблюсти все необходимые формальности по его избранию на второй срок все-таки надо. Итак, сейчас все партии, которые собираются выдвигать кандидатов на президентский пост, должны провести съезды и определиться с персоналиями. Передать свои решения в Центризбирком России партии должны не позднее 6 января. Если кандидат идет не от партии, ему придется создать инициативную группу размером в 500 человек, которая бы его выдвинула. Затем в ЦИК должны быть зарегистрированы уполномоченные представители партий и инициативных групп, которые займутся сбором подписей в поддержку кандидата, коих необходимо найти 2 млн. Однако по новому закону о выборах президента кандидаты от партий, прошедших в Думу, освобождаются от этой изнурительной процедуры. Надо сказать, на сбор подписей у кандидатов будет мало времени, ведь все документы кандидата должны быть представлены на регистрацию в ЦИК не раньше чем за 80 и не позже чем за 45 дней до выборов. Это значит, что к концу января кандидаты должны быть полностью во всеоружии. А ЦИК в свою очередь пообещал сообщить избирателям имена участников президентской гонки не позднее 7 февраля.

Максимальная сумма избирательного фонда для кандидата в президенты будет такой же, как и для партии на парламентских выборах -- 250 млн руб. Если же кандидат выходит во второй тур, сумма увеличивается до 300 млн.

С именами кандидатов дело обстоит сложнее. Мало кто из партийных лидеров горит желанием участвовать в заведомо проигрышном мероприятии. Вечно приходящий к финишу вторым лидер КПРФ Геннадий Зюганов опечален низкими результатами компартии на парламентских выборах и не выражает обычной для него готовности к участию в борьбе за президентство. Пойдут ли коммунисты вообще на выборы президента, решит съезд КПРФ. Победоносный блок «Родина», чей высокий процент на думских выборах стал, похоже, неожиданным для самих «глазьевцев» и «рогозинцев», вероятно, поддержит кандидатуру Путина. Об этом на днях заявил сопредседатель блока Дмитрий Рогозин. Вряд ли президентские выборы обойдутся без лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Скорее всего к гонке за президентское кресло присоединятся несколько городских сумасшедших и, может быть, пара-тройка жаждущих раскрутки.

И пожалуй, самая сложная ситуация сложилась сейчас вокруг так называемого единого кандидата от правого лагеря. После поражения на парламентских выборах партия «Яблоко» и «Союз правых сил» решили объединиться для борьбы за президентское кресло. Сейчас они ведут переговоры о том, кого делегировать на выборы. Несмотря на уверения партийных лидеров в конструктивизме переговоров, разногласия уже обозначились. Мнения правых разделились в вопросе, должен ли единый кандидат представлять одну из партий или же лучше ему быть персоной со стороны. Первый заместитель председателя партии «Яблоко» Владимир Лукин придерживается второго варианта. «Считаю, что единый кандидат, которого мы должны будем выдвинуть на президентских выборах, не должен прямо ассоциироваться с неудачей обеих крупнейших демократических партий на парламентских выборах, -- сказал Лукин. -- Это должна быть нейтральная фигура, но с устоявшейся репутацией демократически настроенного человека, или же это должен быть кто-либо от независимых депутатов, избранный в Госдуму четвертого созыва, кто в общественном сознании не ассоциируется с людьми, несущими наибольшую политическую ответственность за проигрыш 7 декабря». С таким подходом согласна и сопредседатель СПС Ирина Хакамада. А у другого заместителя председателя «Яблока», Сергея Митрохина, иное мнение. «В таком случае есть большой риск, что этот кандидат вступит в какие-то свои отношения с Кремлем и утратит независимость от власти. Это очень опасный вариант, хотя мы его тоже рассматриваем. С моей точки зрения, лучше делать ставку на проверенных лидеров», -- сказал Митрохин корреспонденту газеты «Время новостей».

«Этим кандидатом может быть кто-то из депутатов Госдумы или губернаторов, то есть известный демократ, -- предположил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» член политсовета СПС Борис Надеждин. -- Если такой фигуры не возникает, тогда должен быть кто-то из «Яблока» или из СПС, но с условием, что будет сформирована коалиция на четыре года и на следующих парламентских выборах список объединенной партии возглавит не этот кандидат, а представитель другой партии».

По мнению Надеждина, решить вопрос о личности кандидата нужно как можно скорее: «Если в следующую субботу, 20 декабря, не будет известна фамилия, можно расслабиться, потому что мы не успеем собрать подписи».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА