Время новостей
     N°232, 11 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2003
"Маленький Ходорковский" на Дону
Ростовский губернатор быстрее Кремля избавился от олигархов
Губернатор Ростовской области Владимир Чуб, подводя итоги недавних выборов в Госдуму, неожиданно предложил новую официальную версию прогремевших на всю страну акционерных войн за таганрогские заводы «Тагмет» и «Красный котельщик». Впервые власти признали, что владевший этими предприятиями таганрогский предприниматель Сергей Бидаш лишился своей собственности, потому что «полез в политику».

Три года назад Сергей Бидаш превратился в одного из самых влиятельных и состоятельных донских бизнесменов, контролирующего такие заводы как «Тагмет», «Красный котельщик», Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ), «Донецкий экскаватор». При этом «Тагмет» -- один из ведущих в стране производителей труб, НЭВЗ -- российский монополист по выпуску грузовых электровозов, «Красный котельщик» -- крупнейший в Российской Федерации поставщик котельного оборудования для электростанций. Местные власти считали г-на Бидаша эффективным менеджером и собственником, всячески способствуя его приходу на те или иные предприятия. В частности, по словам Владимира Чуба, это именно он предложил г-ну Бидашу возглавить «Тагмет», после чего таганрогский предприниматель из крупного акционера трубного завода превратился в его полновластного хозяина.

По просьбе и при содействии губернатора Сергей Бидаш пришел и на НЭВЗ, выкупив за счет средств «Тагмета» почти всю кредиторскую задолженность Новочеркасского завода. Однако потом г-н Бидаш вдруг утратил расположение губернатора и его команды. Более того, при неафишируемой, но очевидной поддержке донских властей столичные компании последовательно отвоевали у Сергея Бидаша сначала «Тагмет» вместе с НЭВЗом, потом «Красный котельщик». Ушел таганрогский предприниматель и с «Донецкого экскаватора».

Теперь, на фоне разбирательств с Михаилом Ходорковским и другими крупными акционерами ЮКОСа, губернатор Ростовской области наконец-то объяснил причины неприятностей, преследовавших г-на Бидаша последние три года. Дело всего лишь в том, что г-н бизнесмен «перепутал бизнес и власть, считал, раз у него есть деньги, значит, он и власть может купить». «Таганрог уплывал в руки одного человека -- маленького Ходорковского ростовского уровня», -- сказал губернатор Чуб. И напомнил, что еще не завершено уголовное дело, возбужденное по факту незаконного возмещения НДС, имевшего место на «Тагмете» во времена директорства Сергея Бидаша.

Сам г-н Бидаш сейчас полностью отошел от политики. Не делает он сейчас и никаких резких заявлений в адрес руководства Ростовской области, хотя в период акционерных войн за «Тагмет» они звучали не раз. Как признался недавно корреспонденту газеты «Время новостей» «маленький Ходорковский ростовского уровня», сейчас он ходит на охоту, катается на лыжах и ждет мартовских выборов президента, где проголосует за Владимира Путина. И только после выборов Сергей Бидаш намерен определиться, чем ему теперь заниматься.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону