Время новостей
     N°232, 11 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2003
Балахнина послали к Абрамовичу
Бывший тренер футбольного клуба «Ростов» Сергей Балахнин должен пройти стажировку в лондонском «Челси». С такой просьбой к владельцу «Челси» Роману Абрамовичу в ближайшие дни намерен обратиться известный донской предприниматель и одновременно президент футбольного клуба «Ростов» Иван Саввиди. На Дону не теряют надежды воспитать свои футбольные кадры, способные принести «Ростову» сначала кубок страны, а потом и «золото» чемпионата. Пока же главную ростовскую команду, костяк которой составляют африканские игроки, принял бывший главный тренер «Сатурна-Ren TV» Виталий Шевченко.

Иван Саввиди, возглавляющий холдинг «Донской табак» с годовым оборотом в 800 млн долл., еще по ходу сезона подыскивал именитую замену ростовчанину Балахнину. После того как «Ростов» уступил в финале Кубка России московскому «Спартаку», на Дон для переговоров с Саввиди прилетал известный украинский специалист Олег Блохин. Как потом признавался сам Блохин, условия контракта в Ростове ему предложили весьма привлекательные, однако взамен Иван Саввиди хотел уже в текущем сезоне увидеть донскую команду в тройке призеров. Бывший нападающий киевского «Динамо» и сборной СССР такую ответственность взвалить на себя не рискнул, а потом, как известно, получил приглашение возглавить сборную Украины.

Позже Саввиди сам летал на переговоры с главным тренером сборной Румынии Ангелом Йорданеску, но и они оказались безрезультатными, хотя, по некоторым данным, за год работы на Дону табачный магнат предлагал румыну более миллиона долларов. Сумма контракта с Виталием Шевченко оказалась заметно скромнее. Тем не менее амбициозный гендиректор и основной акционер «Донского табака» г-н Саввиди намерен не только оплачивать услуги приезжего специалиста, но и финансировать подготовку местных кадров. Не исключено, что Сергей Балахнин вернется на капитанский мостик «Ростова». «Потенциал Балахнина для донского и российского футбола не раскрыт, -- считает гендиректор «Донского табака». -- Но мы предпримем усилия для того, чтобы он раскрылся. Будем выходить на Абрамовича и договариваться о стажировке Балахнина в «Челси».

Формально контрольный пакет футбольного клуба «Ростов» по-прежнему остается за администрацией Ростовской области. Однако более половины всех расходов клуба взял на себя именно Саввиди, известный своими дружескими взаимоотношениями с самым главным донским болельщиком -- губернатором Ростовской области Владимиром Чубом.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону