Время новостей
     N°232, 11 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2003
Обывателю революции не нужны
На выборах в Пекине появились условно независимые кандидаты
Вчера китайская верхушка во главе с председателем КНР Ху Цзиньтао отправилась к избирательным урнам. Вместе с миллионами жителей Пекина они голосовали за кандидатов в депутаты районных собраний столицы. Это событие войдет в историю становления китайской демократии -- в выборах впервые участвовали независимые кандидаты.

В условиях однопартийной власти компартии такие выборы сводились раньше к голосованию за кандидатов, предложенными парткомами. Большинство пекинских «самовыдвиженцев» -- студенты, предприниматели и владельцы недвижимости. Они обещают бороться за улучшение условий жизни и труда, благоустройство жилого фонда. Они опираются прежде всего на голоса пенсионеров, которые знают о своих кандидатах все. Гласные предвыборные кампании в Китае пока не проводятся.

Официальные СМИ отзываются о независимых кандидатах со сдержанной похвалой -- дескать, после избрания в районные собрания они будут «более отзывчивыми» в отношении избирателей. Все кандидаты прошли через контролируемые компартией районные избиркомы, их лояльность власти не вызывает сомнений. Кандидат г-н Шу, председатель объединения домовладельцев, заявил: "Я полагаю, что такая большая страна, как Китай, должна меняться медленно. У меня есть имущество, и мне не нужны революции".

Власти впервые разрешили голосовать живущим в Пекине мигрантам, число которых превышает 2,5 млн. Хотя желающих съездить за сотни километров в родную деревню по месту прописки за «открепительным талоном» было немного, налицо важный шаг в сторону уравнивания прав горожан и мигрантов. «Чужаки» часто подвергаются дискриминации со стороны городских работодателей и полиции.

Александр САМОХОТКИН