Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
Как президент президенту
Муртаза Рахимов рассказал Путину как его обижают "питерские"
Исход президентских выборов в Башкирии, первый тур которых состоялся одновременно с выборами Госдумы четвертого созыва, остается неопределенным. Вчера в середине дня даже появилось сообщение, что результаты всего первого тура могут быть признаны недействительными. Об этом журналистам сообщил сенатор Ралиф Сафин, завершивший президентскую гонку третьим и по «предварительным окончательным подсчетам» во второй тур не попавший. Чуть позже выяснилось, что г-на Сафина неправильно поняли, и отменять первый тур пока никто не собирается. По данным газеты «Время новостей», к вечеру башкирский избирком все-таки получил большую часть протоколов с той сотни участков, на которых с подведением итогов возникли самые большие проблемы. Источник газеты в окружении действующего президента Башкирии Муртазы Рахимова сообщил, что «незакрытыми» пока остаются только 6 участков. Но даже если голосование на них признают недействительным, повода для полной отмены первого тура это не даст.

Более того, президенту Рахимову, который победил в первом туре своего главного соперника, члена совета директоров Межпромбанка Сергея Веремеенко, похоже, удалось добиться в Кремле «высочайшего» признания итогов первого тура и получить от Владимира Путина «добро» на победу во втором туре. Вчерашняя встреча президентов с перерывами длилась около пяти часов.

Новость о встрече в Москве весьма расстроила башкирских оппозиционеров. «Мы возмущены, - сказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат башкирского государственного собрания Эдуард Хаснутдинов. - После таких фальшивых выборов его вообще надо было снимать». А помощник главного рахимовского оппонента Сергея Веремеенко Татьяна Манойленко предложила повременить с выводами: по ее мнению, судьба выборов окончательно решится уже в ближайшие дни. В отличии от понедельника, когда сторонники г-на Веремеенко праздновали победу, сегодня они не исключают, что башкирскому «патриарху» действительно "дадут" победить на выборах, но затем ему все равно придется уйти в отставку - и такой сценарий, по их мнению, мог среди прочего обсуждаться в Москве. В окружении самого Муртазы Рахимова такую версию категорически опровергли.

Иван СУХОВ