Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
Четвертый первый
Германа Грефа укрепили Алексеем Каульбарсом
В стане заместителей министра экономического развития вчера случилось пополнение. Крепить ряды с почетной приставкой «первый» направлен Алексей Каульбарс, занимавший до этого должность зампреда Государственного таможенного комитета. Положение о Минэкономразвития предусматривает наличие четырех первых заместителей, однако все эти годы четвертая вакансия оставалась незанятой. Может показаться, что сев в пустующее кресло, г-н Каульбарс никому не перешел дорогу. Однако на деле его появление в экономическом ведомстве выглядит серьезным поражением в аппаратной борьбе замминистра Максима Медведкова.

Каульбарсу предстоит курировать внешнеэкономический блок деятельности министерства, в том числе и переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию. Всеми этими вопросами раньше занимался г-н Медведков. При этом руководить российскими переговорщиками по-прежнему предстоит ему. Впрочем, источники газеты в самом ведомстве не согласны с мнением о проигрыше г-на Медведкова. Ему, как рассказали газете, неоднократно предлагали «подрасти» до первого, однако он неизменно отвечал отказом. Теперь г-н Медведков сосредоточится на ВТО и торговых переговорах, а прочими вопросами займется г-н Каульбарс. Как утверждает источник в Минэкономразвития, кандидатур было много, но зампред ГТК был признан наиболее достойным и профессиональным. Оспаривать достоинства никто не собирается, однако его профессиональные интересы до недавнего времени были совсем другими. Как сообщили газете "Время новостей" в ГТК, он курировал экономическое направление, в том числе взаимодействие с МНС, Минфином и МЭРТ. Прославился г-н Каульбарс и как непримиримый борец с лжеэкспортерами. А в последнее время он занимался разработкой более совершенной системы контроля за таможенной стоимостью. В ГТК его место пока остается вакантным.

Алексей Каульбарс будет курировать сводный департамент внешнеэкономической деятельности, департамент поддержки экспорта, департамент тарифного регулирования, департамент нетарифного регулирования, департамент торговой политики и многосторонних торговых переговоров, департамент стран Европы, департамент стран Америки, департамент стран Азии, Африки и Австралии, департамент двустороннего сотрудничества со странами СНГ, департамент многостороннего сотрудничества со странами СНГ.

Вера СИТНИНА,