Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
Лукашенко уехал в Сирию
Белоруссия против "политики силы и диктата" и готова поддержать Сирию, которой американцы угрожают санкциями, заявил накануне начавшегося вчера официального визита в Дамаск белорусский президент Александр Лукашенко в интервью сирийской газете "Аль-Баас". «Во всех конфликтах я выступал за арабский народ, за ту политику, которую они сами хотят проводить», -- подчеркнул г-н Лукашенко и добавил, что введение США санкций против Сирии "не будет способствовать стабилизации обстановки на Ближнем Востоке".

Вчера Лукашенко провел переговоры с сирийским коллегой Башаром Асадом. Белорусские власти постоянно опровергают сообщения, что Минск торгует оружием со странами, подозревающимися в связях с террористами. "Между Белоруссией и Сирией не осуществляется сотрудничество в военной сфере... Все наши контакты с Сирией абсолютно открыты", -- заявил газете "Время новостей" пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных.

Во время визита стороны обсудят торгово-экономическое сотрудничество, привлечение сирийских инвестиций в белорусскую экономику. Товарооборот Белоруссии и Сирии невелик. По данным белорусского МИДа, за январь--сентябрь этого года он составил 9,75 млн долл. В прошлом году объем взаимной торговли был 14,8 млн долл. Товарооборот формируется за счет белорусского экспорта -- поставок автотракторной техники, шин и древесноволокнистых плит.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск