Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
Контрольный визит
Николай Цветков и команда "НИКойла" проведали банк «Уралсиб»
Высший менеджмент ФК «НИКойл», включая ее президента Николая Цветкова, вчера провел встречу с руководством банка «Уралсиб», в котором структурам корпорации официально принадлежит 14% акций. «НИКойл» в определенной мере встречался «сам с собой» -- накануне было объявлено о назначении и.о. президента «Уралсиба» первого зампреда правления АКБ «Автобанк-НИКойл» Фуада Ахундова. Вчера топ-менеджеры обоих банков приняли решение создать совместную сеть продаж из 580 офисов. Пока такой розничной системы нет ни у одного частного банка в России.

Слухи об интересе г-на Цветкова к «Уралсибу» (возможно, как к потенциальному покупателю АКБ «Автобанк-Никойл») появились летом, когда стало известно о том, что «дочка» «НИКойла» -- ООО «НИКойл-Консалтинг» -- проводит оценку бизнеса башкирского банка. В конце октября структуры корпорации действительно вошли в состав акционеров «Уралсиба», выкупив на аукционе 14-процентный пакет его акций. С тех пор стороны воздерживаются от комментариев о возможном наращивании доли москвичей, заявив о намерении провести слияние башкирского банка с «Автобанк-НИКойлом». Знакомые с ситуацией в Башкирии эксперты отмечают, что окончательные черты сделки во многом будут зависеть и от того, сохранит ли пост президента республики Муртаза Рахимов, а также от исхода конфликта «Уралсиба» с налоговыми органами, оспаривающими две последние допэмиссии акций банка.

Вчерашняя встреча в Уфе показала, что «НИКойл» не собирается ограничиваться миноритарным участием в «Уралсибе» и стремится к усилению своих позиций. «Достигнуты соглашения об обмене технологиями инвестиционного финансирования, потребительского кредитования, продаж страховых продуктов, факторинга, управления пенсионными накоплениями, а также об отработке технологий синдицированного финансирования крупных региональных проектов», -- комментируют итоги мероприятия пресс-службы банков. По словам представителя башкирской стороны, «главным итогом стало решение о создании совместно с «НИКойлом» единой сети офисов». «Последовательная интеграция предполагает создание в перспективе условий для слияния банков, что соответствует политике Центрального банка РФ по укрупнению банковской системы, -- говорится в официальном сообщении. -- Формируемая интегрированная система будет состоять приблизительно из 580 офисов в 90 городах России». Оба банка отмечают, что разговор получился доброжелательным и продуктивным. «Мы сделали несколько презентаций нашей команды, управляющей пенсионными средствами, наших систем управления», -- говорит исполнительный директор «НИКойла» Александр Вихров. В «Уралсибе» называют беседу «очень полезной». Между тем башкирский банк до сих пор не объявил все результаты внеочередного собрания акционеров банка (состоявшегося в понедельник), на котором г-н Ахундов был назначен исполняющим обязанности президента «Уралсиба», а его предшественник Азат Курманаев -- председателем наблюдательного совета. Банк не спешит раскрывать структуру совета, выбранного новыми акционерами, а это оставляет нерешенным вопрос о лидере этой связки. «До сих пор непонятно, кто какой актив может приобрести в конечном итоге», -- уверяет собеседник газеты «Время новостей» в банковских кругах.

Наблюдатели отмечают, что слияние «Уралсиба» и «НИКойла» даст рынку мощнейшего игрока с огромным потенциалом. Аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова отмечает, что «с такой сетью (о которой говорят в банках. -- Ред.) пока нельзя конкурировать со Сбербанком (с его десятками тысяч филиалов и отделений), но она даст «Уралсибу» значительное преимущество перед любым частным конкурентом». Именно поэтому далеко не праздным кажется вопрос о том, как эта сеть будет называться. По словам Александра Вихрова, «ребрендинг -- это вопрос будущего»: «Бренд «Уралсиба», как и наш, достаточно успешен, и вполне вероятно, что он будет сохранен». Г-жа Трофимова из S&P также считает вопрос о бренде несколько преждевременным: «Пока совершенно неясно, в какой форме будет проходить слияние и состоится ли оно вообще». Однако в «Уралсибе» вчера отметили, что «хотели бы сохранить существующее название».

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ