Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
Общий кандидат
«Яблоко» и СПС ведут переговоры о создании демократической коалиции
После проигрыша на парламентских выборах партии «Яблоко» и «Союз правых сил» начали переговоры о создании единой демократической коалиции. В свое время, перед выборами, две главные демократические партии страны не смогли объединиться из-за непримиримых противоречий. Вероятно, после поражения они частично пересмотрели свои позиции. В настоящее время в консультациях по поводу возможных форм сотрудничества участвует лидер СПС Борис Немцов и один из руководителей «Яблока» Сергей Иваненко.

Однако вопрос об объединении двух партий не стоит на повестке дня и сейчас. Пока основная цель создаваемой демократической коалиции -- выдвижение единого кандидата на президентских выборах. «Для нашей партии и всех демократических сил участие в президентских выборах очень важно, -- заявил вчера журналистам Сергей Иваненко. -- Трудно будет бороться с президентом Путиным, но делать это необходимо».

Кто именно будет бороться с Путиным от лица всех демократических сил, решит демсовещание.

Вчера идею объединения демократов успели поддержать и менее известные партии. Например, ответственный секретарь президиума Конституционно-демократической партии Игорь Харичев заявил, что «российские партии демократической направленности после их поражения на парламентских выборах должны объединиться в единую коалицию». Однако при этом он отметил, что единым кандидатом в президенты должен быть не представитель «Яблока» или СПС, а кто-то «со стороны», поскольку эти партии проиграли выборы и в какой-то степени утратили мандат доверия населения.

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский, отвечая вчера на вопросы журналистов о том, не поручить ли ответственную роль единого кандидата Михаилу Ходорковскому, с улыбкой заметил: «У нас демократическая страна, мы обсудим все кандидатуры. Выбор большой». В то же время он допускает возможность присоединения к коалиции бывшего президента СССР Михаила Горбачева. «Это человек, который дал России свободу. Но это человек особый и принимает особые решения. И если он готов участвовать в этом едином демократическом чем-то, мы будем рады с ним сотрудничать», -- сказал лидер «Яблока».

«Яблоко» и СПС собираются сотрудничать также в другой области -- альтернативном подсчете результатов выборов. Еще до голосования правые, «яблочники» и коммунисты заключили соглашение о совместном контроле за результатами голосования 7 декабря. И теперь они будут сверять данные, полученные их наблюдателями. «Если в результате очень тщательной работы и тщательной сверки этих результатов подтвердится, что они существенно отличаются от обнародованных официально, то мы, согласно российскому законодательству, намерены обжаловать их результаты, то есть не исключено обращение в суд», -- заявил вчера член политсовета СПС Борис Надеждин.

«Яблочники» уже сейчас выражают серьезные сомнения в подлинности результатов выборов. «Когда подсчитали голоса до Урала, у нас было 4,2%. И потом, когда подключились самые главные электоральные регионы, ситуация почти не изменилась. Как такое может быть? Поэтому мы и говорим, что это было административное решение», -- сказал Григорий Явлинский.

К недавнему обещанию же Владимира Путина трудоустроить кадровый состав демократических партий, не попавших в Думу, в правом лагере отнеслись скептически. «Нам пока никто ничего не предлагал, -- заметил Явлинский. -- Но мы знаем, где находится бюро по трудоустройству. Можем всем интересующимся дать адрес».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА