Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
Не та подпись
Верховный суд снял обвинения с Виктора Палия
Верховный суд России на днях отменил решение Мосгорсуда о привлечении в качестве обвиняемого бывшего гендиректора «Нижневартовскнефтегаза», депутата Тюменской облдумы Виктора Палия. Генпрокуратура инкриминирует ему растрату и отмывание денег. Якобы при строительстве на средства «Нижневартовскнефтегаза» (ННГ) санатория «Сосновая роща» г-н Палий завышал стоимость работ, а вырученные таким образом 9,1 млн долл. ушли за границу. По решению Мосгорсуда 10 октября депутату были предъявлены обвинения, но Верховный суд (ВС) счел, что делалось это с нарушениями.

Виктор Палий возглавил одно из крупнейших российских нефтедобывающих предприятий «Нижневартовскнефтегаз» еще в 1989 году. Спустя восемь лет Тюменскую нефтяную компанию (ТНК), в которую входит «Нижневартовскнефтегаз», купила «Альфа-Групп». Виктор Палий развернул затяжную войну с новыми владельцами, и хотя позже он был вынужден оставить пост гендиректора ННГ, судебные тяжбы с «Альфа-Групп» продолжаются до сих пор. А в 2002 году Генпрокуратура возбудила против г-на Палия, успевшего уже стать депутатом Тюменской облдумы, уголовное дело. Изначально следователи подозревали предпринимателя в аферах с нефтепоставками. Якобы «Нижневартовскнефтегаз» в ущерб своим акционерам, в первую очередь государству, по заниженным ценам отправлял топливо офшорным компаниям, а те перепродавали его уже по нормальной рыночной стоимости. Как считают в Генпрокуратуре, прибыль от таких манипуляций составила 35 млн долл., которые осели на заграничных счетах. Однако сам г-н Палий вину категорически отрицал, утверждая, что ННГ напрямую нефть за границу никогда не продавал, так как не имел лицензию на внешнеэкономическую деятельность.

Тогда следствие заинтересовалось другой историей -- о хищении средств «Нижневартовскнефтегаза» при строительстве санатория «Сосновая роща» в Ялте. По версии Генпрокуратуры, на часть работ цены были сильно завышены, а часть вообще не выполнялась, тем не менее исправно оплачивалась предприятием. Деньги уходили подрядчику строительства, офшорной фирме «Рамоил холдинг», а из нее переводились на счета в зарубежных банках, в том числе и на личный счет г-на Палия в Монако. Всего, как посчитали следователи, таким образом было похищено 9,1 млн долл. Сам бизнесмен утверждал, что он не участвовал ни в составлении смет строительства, ни в приемке выполненных работ и к хищениям никакого отношения не имеет. Тем не менее осенью Генпрокуратура направила в Мосгорсуд представление о даче согласия на привлечение г-на Палия в качестве обвиняемого, которое 30 сентября было утверждено. 10 октября ему были предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ -- 169 (растрата) и 174 (легализация средств, полученных незаконным путем).

Адвокаты Виктора Палия оспорили решение Мосгорсуда в ВС, который отменил его. Там посчитали, что следствие так и не установило, где была совершена основная часть преступления, инкриминируемого бизнесмену, поэтому вопрос о привлечении его к ответственности должен был рассматриваться не в Мосгорсуде, а по месту, где начиналось преступление, то есть в Тюменской области. Также ВС отметил, что постановление о привлечении г-на Палия к ответственности подписал замгенпрокурора Бирюков, а это должны были сделать представители Тюменской прокуратуры и т.д. «Мы удовлетворены тем, что это незаконное решение Мосгорсуда было отменено, -- заявил нам вчера адвокат Виктора Палия Эдуард Хайретдинов. -- Изначально было ясно, что все дело в отношении Палия является надуманным и было инспирировано структурами, близкими к «Альфа-Групп».

Александр ШВАРЕВ