Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
Саакашвили обещает отомстить России
Новые отношения между Россией и Аджарией возмущают Грузию
Тбилиси расценил введение Россией с 9 декабря упрощенного визового режима с Аджарской автономной республикой как «грубое нарушение суверенитета Грузии». Такое заявление внешнеполитического ведомства обнародовал во вторник замминистра иностранных дел Каха Сихарулидзе, отметив, что Россия поступила «политически неэтично», так как не известила об этом центральные грузинские власти. По совету главного претендента на пост грузинского президента Михаила Саакашвили, МИД Грузии отозвал для консультаций посла в России Зураба Абашидзе.

Грузинский дипломатический демарш понятен, но неожиданностью для Тбилиси заигрывание России с Аджарией не стало. После недавних демонстративных консультаций в Москве с лидерами Аджарии, Абхазии и Южной Осетии стало ясно, что Россия вскоре уравняет в правах все непокорные грузинские автономии. Для Сухуми и Цхинвали визовые окна открыты еще с декабря 2000 года.

Однако визовые послабления для Аджарии совпали с отказом батумской политической элиты признать новые грузинские власти. В среду в Батуми вылетает и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, которая должна уговорить лидера автономии Аслана Абашидзе не выходить за рамки конституции и открыть 4 января участки для голосования на досрочных выборах президента Грузии. По ее словам, если Аджария не приемлет в качестве кандидата на пост главы Грузии лидера «Единого нацдвижения» Михаила Саакашвили, то жители автономной республики вполне могут голосовать за других претендентов.

Каха Сихарулидзе, комментируя для «ВН» предполагаемый расчет Москвы на то, что Аджария продолжит отдаляться от центра, сказал так: «Аджарского сепаратизма не будет, потому что его не может быть в природе». Замминистра предложил не проводить параллели между Аджарией и мятежными Абхазией и Южной Осетией. «Если кто-то думает, что смягчением визового режима подстегнет Аджарию к сепаратизму, то он жестоко ошибается», -- сказал дипломат.

Как пояснил в интервью «ВН» политолог Ивлиан Хаиндрава, «Москва прозрачно намекнула, что всю до конца Грузию в объятья Вашингтона не отпустит и без России внутриполитические грузинские проблемы решаться не будут». По его словам, «положение российской военной базы в Батуми может оказаться тревожнее виз -- этой базы вполне достаточно для поддержки режима Аслана Абашидзе, опираясь на нее, Абашидзе рассчитывает обезопасить себя от посягательств новых тбилисских властей».

Представитель МИД России Александр Яковенко пояснил, что «аджарцы смогут получать российские визы прямо в аэропорту Москвы». Из Батуми в Москву рейсы выполняются четырежды в неделю. Еще из аджарской столицы можно долететь или доплыть на "комете" в Сочи. По словам Кахи Сихарулидзе, воплощение «послаблений» «технически не представимо». «Все граждане Грузии имеют паспорта единого образца, -- сказал дипломат. -- Непонятно, как российские пограничники отличат, следует ли гражданин из Батуми, из Тбилиси или другого города».

«Россия издевается, Россия наказывает нас за то, что мы сменили власть без ее вмешательства, -- считает Михаил Саакашвили. -- Ничего, после президентских выборов 4 января все убедятся, что мы -- государство, с которым нельзя так разговаривать».

Как заявил вчера Аслан Абашидзе, упрощение визового режима между Москвой и Батуми "ни в коем случае не повлияет на территориальную целостность Грузии". "Упрощения визового режима с Россией мы добились лишь после большой работы, а также благодаря стабильности в нашем регионе", -- добавил глава Аджарии. В интервью «ВН» глава представительства автономной республики в Тбилиси Гамлет Чипашвили сказал, что «Аджария не собирается никуда выходить из Грузии». В то же время, по его словам, России «можно было все это сделать по-другому, чтобы не разжигать страсти». В целом же, по его словам, для улучшения двусторонних отношений визовый режим между Россией и Грузией лучше вообще аннулировать.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси