Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
Виза в обмен на палец
Посол США сдал в Москве свои отпечатки
Вчера Америка показала России сканер. С его помощью у россиян будут брать отпечатки пальцев при получении визы в США. Нигде в мире американское новшество не взбудоражило публику, но в России любое ужесточение визовых правил воспринимается как оскорбление великой державы. Учитывая эту национальную особенность, новые биометрические технологии россиянам представил в Москве лично посол США Александр Вершбоу. Он первым испытал их на себе. На виду у толпы журналистов он положил указательный палец правой, потом левой руки на красное окошечко сканера (белая коробка размером с пачку сахара). На мониторе появились отпечатки указательных пальцев посла -- Россия впервые увидела папиллярный узор указующего перста Вашингтона.

На экране появилось и фото дипломата. И его удивительные данные: Вершбоу Александр Амбассадорович (отчество от английского слова «посол»), русский. И зеленый светофор -- въезд в Штаты открыт. «Это фальшивые данные для демонстрации системы», -- пояснил сотрудник посольства.

Совершать «чистую, быструю и простую» процедуру американскому послу было совсем не зазорно. Теперь это придется делать и россиянам. Бесплатно. И всем в возрасте от 14 до 80 лет. До вчерашнего дня лично приходить на собеседование было необходимо лицам в возрасте от 16 до 60 лет.

Через десять месяцев подобный порядок будет введен во всех консульствах США в мире. Начат же эксперимент в 32 странах, в том числе в России. По словам посла Вершбоу, в этом не надо искать «скрытых политических причин -- просто Москва -- один из самых загруженных визовых пунктов в мире». По его словам, нововведение полностью соответствует договоренностям между США и Россией, обе страны понимают, что его цель -- безопасность границ. «Нельзя полагаться только на бумагу -- это старо, паспорта и визы уязвимы для использования преступниками, -- заявил Александр Вершбоу. -- Мы с нетерпением ждем того дня, когда для пересечения границы не будут нужны документы, а только палец на сканере».

Перспектива взволновала журналистов: а если у человека, не дай бог, нет пальцев? Прояснил ситуацию американский генконсул Джеймс Петтит: «Если нет пальцев, то данной процедуры не будет. Но въезд в США отнюдь не исключен». Очевидно, будет проведено сканирование других частей тела.

«Мы вроде как обижаемся на новые процедуры, -- сказал газете «Время новостей» опытный сотрудник консульской службы МИД РФ, -- но Вашингтон тычет: у вас Чечня, полно террористов, взрывы один за другим. Мы бы тоже с радостью ввели подобную систему, но у нас нет ни техники такой, ни денег, ни сил размещать это все по всему миру».

Андрей ЗЛОБИН