Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
Экспедиция самурая
Страна восходящего солнца закатилась в Ирак
Вчера энергозависимая Япония решилась закрепить свои позиции в нефтеносном Ираке, направив туда войска с гуманитарной миссией восстановления водоснабжения и системы здравоохранения. Численность японского экспедиционного корпуса составит до тысячи военнослужащих. Его костяк -- сухопутные силы. 15 декабря в Ирак направятся передовой отряд ВВС (восемь военно-транспортных самолетов), несколько транспортных судов и эсминцев. Переброска основного контингента начнется в первые дни нового года.

Дислоцируются японцы на юге Ирака, где вероятность втягивания в боевые действия ниже. Для Токио это принципиально, ибо законодательство запрещает не только участие японцев в зарубежных боевых операциях, но и их развертывание в местах возможного вовлечения в военные действия. Однако нет никаких гарантий, что на юге будет спокойно, поэтому 90% жителей Страны восходящего солнца сомневаются в целесообразности отправки японских солдат в Ирак. Переубедить их попытался премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми, заявив: «Сейчас не та ситуация, когда можно просто дать деньги (на восстановление Ирака. -- Ред.), необходимо оказать содействие, и в нем нуждаются иракские жители». Напомнил он и о необходимости «оправдать доверие» своего основного союзника -- США. Большинство японцев недовольны вовлечением в иракские дела из-за опасения, что «Аль-Каида», как и обещала, отомстит им за эту японскую экспедицию в Ирак.

Опасаются граждане Японии и за своих соотечественников, отправляющихся в Ирак. 29 ноября в Ираке были убиты двое японских дипломатов, что вызвало в Токио шок. А вчера американский генерал Рикардо Санчес признал, что в будущем году ожидается «обострение насилия по мере продвижения к передаче суверенитета Ирака». Вчера же была атакована американская военная база на севере страны. Ранены 45 американцев, взорвано десять военных машин США. В 50 км к северо-востоку от Багдада был сбит американский вертолет.

Направить свои войска в Ирак Токио хотел еще в ноябре, но после серии терактов (как раз тогда в Насирии погибли 19 итальянских военных) экспедицию отложили, хотя это и вызвало недовольство Вашингтона. И вот теперь американцы довольны, а сами японцы -- отнюдь.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ