Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
Экономика прописана только между строк
О следствиях недоработанности Конституции рассказывает профессор кафедры финансового права Высшей школы экономики, управляющий партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Сергей ПЕПЕЛЯЕВ.

Наша Конституция достаточно скупа в части регулирования экономических правоотношений. В ней многое записано между строк и выводится путем сопоставления различных положений Конституции. Разве можно назвать полным регулирование налоговых отношений? Существует, в частности, проблема гарантий в отношении придания законам обратной силы. Есть ст. 5 Налогового кодекса, по которой акты о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении месяца со дня их официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода. Но при этом сколько угодно принимается законов, которые приводят к введению налогов задним числом. Например, закон о бюджете на текущий год, в котором предусмотрены повышающие коэффициенты для ставок земельного налога. На его основании местные власти принимают свои законы и вводят новые коэффициенты с момента опубликования законов, а то и задним числом, хотя по НК они должны заработать только с 2005 года.

Другой пример: по НК налоговые нормы должны содержаться только в налоговых законах. Но лоббисты пытаются растаскивать налоговое законодательство путем включения льгот в разные акты. Получается противоречие между законами, ведь строго формально Налоговый кодекс -- это лишь федеральный закон. Этих проблем не было бы, если ли бы Конституция четче регулировала экономические и, в частности, налоговые правоотношения.