Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
Мэр предпочел воспитание словом
Юрий Лужков не торопится с кадровыми выводами
Первого после выборов заседания правительства Москвы столичные чиновники ждали с опаской, поскольку изрядно похудевший за время предвыборного отпуска Юрий Лужков накануне пообещал начать кадровое обновление мэрии. К тому же и повод для начала чистки рядов московской бюрократии был вчера подходящий -- в повестке дня значилось рассмотрение программы развития Центрального административного округа столицы на 2001--2005 годы. А по информации газеты «Время новостей», именно префект ЦАО Геннадий Дегтев, к деятельности которого в мэрии накопилось немало претензий, мог стать первой "жертвой". Однако вчера мэр демонстративно отказался и от резких заявлений, и от обещаний сделать кадровые выводы.

Хотя все основания для этого были -- г-н Дегтев фактически провалил целевую программу строительства гаражей и стоянок в центре Москвы. По словам самого префекта, программа гаражного строительства выполнена лишь на одну треть. Кроме того, построенные не за бюджетные деньги, а за счет инвестиционных контрактов паркинги были распроданы на корню частникам и теперь не способны существенно облегчить транспортные проблемы центра Москвы. Попутно выяснилось, что часть земельных участков, выделенных под стоянки, была пущена на строительство совершенно других объектов. Ну и наконец, из доклада Геннадия Дегтева члены правительства узнали, что реализация программы развития ЦАО не укладывается в намеченные сроки. Отставание идет не только по развитию транспортной инфраструктуры -- не будет выполнен и план по строительству гостиниц.

Юрий Лужков хотел было потребовать от префекта объяснений, однако г-на Дегтева неожиданно попытался спасти главный столичный эколог, глава департамента природопользования Леонид Бочин, который перевел разговор в другую плоскость. Он предложил решить проблему парковок традиционным чиновничьим способом -- переложить все проблемы на жителей города. По его словам, дело совсем не в малом количестве паркингов в центре. «Водители просто не хотят платить за место на парковке 80 руб. в час, если штраф за стоянку в неположенном месте составляет всего 50 руб.», -- заявил г-н Бочин и предложил увеличить штрафы за неправильную парковку до 1--2 тыс. рублей.

Но мэр довольно быстро вернул чиновников на землю и вновь посмотрел в сторону Геннадия Дегтева. Юрий Лужков вспомнил еще и об опрометчивом ноябрьском выступлении префекта, поделившегося планами по сносу ветхих домов в центре Москвы и массовому отселению жителей, -- накануне выборов эти слова вызвали настоящую волну протеста горожан. В зале воцарилась тишина, чиновники приготовились к худшему. Однако мэр неожиданно обрушился не на префекта, а на «некие силы», которые «в интересах конфронтации перед выборами» извратили здравую мысль г-на Дегтева о необходимости инвентаризации ветхого жилья в центре. «Нужно официально заявить, что нашей политикой является не уменьшение, а увеличение количества жителей в ЦАО. Это не только возможно, но и необходимо», -- заявил г-н Лужков. Префект был оправдан, но чиновники понимали, что мэр должен объявить и виновника предвыборного скандала. Долго ждать не пришлось. «Такие ситуации стали возможны потому, что информационное обеспечение программ, которые принимает правительство города, отсутствует!» -- рубанул Юрий Лужков. Члены правительства сочувственно посмотрели на главу пресс-службы мэрии Сергея Цоя. Но мэр и тут преподнес сюрприз. «Вот Ресин кичится, что в его стройкомплексе работает миллион человек, -- продолжил Юрий Лужков, -- а не нашлось 20--30 специалистов, которые обеспечили бы взаимодействие с жителями и исключили бы спекуляции на эту тему». Впрочем, этим упреком воспитание столичных чиновников на вчерашний день и закончилось.

Александр ГУДКОВ