Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
Не все потеряно
Дом Щепкина принял первых гостей
Музей еще не открыт. Хотя министр культуры Михаил Швыдкой, посетив первое мероприятие музея-усадьбы Михаила Щепкина, и пообещал, что летом все будет в порядке, сотрудники музея не столь оптимистичны и надеются успеть с подготовкой экспозиции лишь к осени. Но, тем не менее, реставрация, длившаяся более пятнадцати лет, в целом завершена, и некруглый юбилей -- 215 лет со дня рождения Щепкина -- можно отпраздновать в стенах дома, в котором величайший русский артист прожил свои последние годы.

Надо сказать, что собственностью Щепкина этот дом с мезонином по 3-й Мещанской (ныне улица Щепкина) никогда не был. Артист, обремененный большим семейством, только арендовал просторный особняк с 1859 по 1863 год. Однако слава его была столь велика, что имени Щепкина оказалось довольно для сохранения этого уникального памятника допожарной Москвы.

Городская усадьба была построена еще в конце ХVIII века, во всяком случае, она уже значится на плане 1803 года. Деревянных построек этого времени почти не сохранилось, а эта простояла почти без изменений более 200 лет. Когда в 1986 году было принято решение передать дом, заселенный обычными московскими жителями, Театральному музею Бахрушина для создания филиала, выяснилось, что износ строения составляет едва ли не 90 процентов. Однако администрация музея при поддержке тогдашнего замминистра культуры Н.Б. Жуковой воспротивилась идее раскатки дома, которая, в сущности, означала уничтожение, и провела повторную экспертизу на кафедре деревянных конструкций МИСИ. Было решено дом восстанавливать. Делалось это очень долго. Директор филиала Антонина Кучина рассказала, что некоторое время реставрацией занимался только один рабочий. Но в результате сруб остался подлинным, были убраны отдельные, сгнившие звенья, и даже дранка на стенах заменена только частично.

В наше время, когда старая Москва безжалостно уничтожается без всякого объяснения (только за прошлый год снесены ради расширения ресторана «Пушкин» строения усадьбы Римских-Корсаковых; уничтожен дом пушкинского времени на Малой Якиманке; при невыясненных обстоятельствах сгорел дом князей Трубецких на улице Усачева), такая бережность действительно достойна восхищения.

Сейчас усадьба занимает только 0,14 га -- прежде площадь была значительно больше. Обсуждается вопрос о приусадебных строениях -- от них ничего не сохранилось и возможно лишь возведение муляжей. Не планируется и полного восстановления интерьеров дома. Художник экспозиции Станислав Черменский сказал, что будут воспроизведены лишь фрагменты обстановки. Жизнь и судьба актера будет показана в документах и через личные вещи, сейчас хранящиеся в фондах музея Бахрушина.

До 12 декабря дом-музей проводит несколько мероприятий, посвященных юбилею Михаила Щепкина. Первыми гостями стали актеры Малого театра, ТЮЗ из Нижнего Новгорода привез спектакль, поставленный по запискам Щепкина, прошли Щепкинские чтения, несколько музыкальных вечеров. В окнах старинного особняка снова горит свет, жизнь возвращается.

Алена СОЛНЦЕВА