Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
Спляшем хумпу, спляшем
Независимые финны сыграли в Москве
В том, что Хельсинки -- настоящий «рок-сити» (как пела в свое время Giant Robot), убедились все, кто провел ночь в клубе Б2, где проходил мультимедиа-фестиваль современного искусства Финляндии, приуроченный ко Дню независимости. Хотя у большинства наших граждан Финляндия ассоциируется с сауной, Санта-Клаусом, а из музыки, в лучшем случае, с группой H.I.M., публики было много, а действо получилось занятное. На экранах представляли свои работы финские видеохудожники, среди которых знаменитый Аки Каурисмяки с малоизвестными короткометражками и клипами для культовой хельсинкской группы конца 80-х Leningrad Cowboys.

Музыканты из Суоми представили целый ряд оригинальных групп. Баянист Киммо Похйонен и фолк-панк-группа Elakelaiset («Пенсионеры») в столице не впервые. Похйонен и «Элакелайсет» -- два противоположных направления в финской фолк-музыке. Киммо играет музыку севера, часть жизни он провел у моря и трансформировал свои переживания и эмоции в уникальную по своему драматизму и технике игру на баяне. Он использует сэмплер и не боится экспериментировать, что делает каждое его выступление непохожим на предыдущее. «Элакелайсет» возродили и культивировали в Суоми пляску хумпа, представляющую собой разновидность летки-енки, которую плясали на открытых танцплощадках у озера в сельской Финляндии в XIX веке. К этому были добавлены известные мелодии групп Deep Purple, Led Zeppelin, Europe, Элвиса Пресли и разухабистый драйв, но с безукоризненным (даже в нетрезвом виде) исполнением песен на аккордеоне, клавишных и бас-гитаре. Хумпа -- больше чем просто музыка и танцы, это стиль жизни. Сейчас «Пенсионеры» записываются на знаменитом столичном лейбле Stupido Records и пишут провокационные книги.

Don Johnson Big Band играют европейский интеллектуальный Big Beat. У себя в стране Don Johnson -- настоящие звезды. Если первый альбом группы записывался для себя, родственников и друзей, то второй, Breaking Daylight, вышедший на Universal в этом году, за несколько недель достиг статуса платинового, а синглы находятся в верхушках чартов всех финских радиостанций.

Название Huoratron по-русски звучит непривычно, а по-фински и вовсе ругательно. Но это всего лишь электронный музыкант Аку Раски, который извлекает звуки из игровых приставок и электронных игр первого поколения и соединяет их с ломаным ритмом. В итоге получается своеобразный электро-брейк-бит с очень веселыми интонациями в духе Bentley Rythm Ace.

Главное рок-шоу устроили музыканты The Flaming Sideburnes во главе с вокалистом аргентинского происхождения Хорхе Эдуардо Мартинезом. Прыгающий полуголый Мик Джаггер образца 1969 года, басист в ковбойской шляпе и два гитариста в безупречных костюмах играли гаражный рок так искренне и мощно, будто на самом деле взялись оправдать название своего последнего альбома -- Save Rock`n`Roll («Спасти рок-н-ролл»).

Самым необычным, но и самым успешным коллективом оказались Cleaning Women (выступавшие в Москве несколько лет назад и произведшие тогда настоящий фурор). Это хельсинкское трио «играет» на ведрах и сушилках для белья и поет серьезные тексты «о пользе уборки» на каких-то вымышленных языках. Сценический образ участников проекта -- женские деловые костюмы и крашеные растрепанные волосы -- может повергнуть в шок даже старого поклонника глэм-рока. Индастриал, который играют Cleaning Women, похож на работу биологического отбойного молотка и электронику, которой там нет. Cleaning Women создали особый механический звук, подкупающий своей бескомпромиссностью и хлесткостью. Тему механики продолжила команда Puola (так финны называют Польшу), предложив собравшимся некий инди-рок-индастриал без вокала. Скрипы, пощелкивания, потусторонние голоса на фоне работы драм-машин звучали несколько мрачновато, как, впрочем, и вся заключительная часть фестиваля. DJ Erkko, резидент популярного в Хельсинки клуба Kerma, решил не жалеть уже изрядно уставшую публику и ставил с шести утра только жесткое электро и хаус.

Андрей ШЕРЫХАНОВ
//  читайте тему  //  Музыка