Время новостей
     N°230, 09 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2003
Лидеры СПС написали заявления об уходе
Партия готова начать новую жизнь
В руководстве «Союза правых сил» могут произойти серьезные перемены. Еще перед выборами члены партии, входящие в федеральный избирательный список партии, написали заявления о добровольном уходе с руководящих постов в случае непреодоления СПС 5-процентного барьера. Таким образом они брали на себя ответственность за возможное поражение. Поскольку партия в Думу не попала, с формальной точки зрения политсовет СПС, который соберется в следующий понедельник, должен будет рассмотреть заявления об уходе. Кроме того, политсовет должен будет определить дату съезда партии, который примет окончательное решение относительно судьбы партийных лидеров. Однако не исключено, что на съезде правые не захотят отпускать своих лидеров в отставку и переизберут их на руководящие посты.

Самоликвидироваться СПС пока не собирается. «Я думаю, у партии все будет хорошо. С новыми силами ринемся в бой», -- невесело сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» лидер СПС Борис Немцов.

А сопредседатель партии Ирина Хакамада проявляла чудеса оптимизма еще в ночь выборов. Когда проигрыш стал очевиден, она вышла к журналистам и пообещала: «Будем и дальше заниматься политикой. Мы прекрасно понимаем, что стоит нам на год исчезнуть из поля зрения электората и про нас, при уже сложившейся ситуации, просто забудут. Не сомневайтесь, мы построим все заново, и не исключено, что к следующим выборам наш проект может кардинально поменяться». Источником оптимизма для Хакамады служит ее уверенность в том, что «Россия обречена быть развитой демократической страной».

Одну из причин поражения на выборах правые видят в том, что попытка объединения с «Яблоком» потерпела неудачу. При этом они надеются, что другая проигравшая демократическая партия все-таки внемлет их настойчивым предложениям объединиться на следующих выборах. Хотя пока «Яблоко» смотрит на эту перспективу без энтузиазма.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА