Время новостей
     N°230, 09 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2003
Литва готовится к импичменту
К 11 декабря литовский сейм (парламент) подготовит текст с обоснованием импичмента президенту Роландасу Паксасу. Для начала процедуры нужны подписи не менее 36 парламентариев из 137, но, как ожидается, их будет намного больше. "Импичмент становится единственной и неизбежной процедурой", -- заявил вчера лидер литовской оппозиционной партии консерваторов "Союз Отечества", бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Рейтинг президента упал за месяц катастрофически. Сейчас ему доверяют только 17% литовцев и 73% -- не доверяют.

Напомним, что "президентский скандал" в Литве начался с обнародования 30 октября досье департамента госбезопасности (ДГБ) о связях советников президента Роландаса Паксаса с международными криминальными структурами, включая якобы «российскую мафию».

Параллельно генпрокуратура Литвы продолжает расследование деятельности российских предпринимателей, связанных с этим скандалом. Вчера же были арестованы счета предприятия "Авиа Балтика", владелец которого Юрий Борисов вложил не менее 400 тыс. долл. в предвыборную кампанию президента в январе этого года.

В конце прошлой недели Борисов издал специальный выпуск (частично на русском языке) небольшой региональной литовской газеты под названием "Защитим демократию". Там он пытается опровергнуть выдвигаемые против него обвинения, в том числе и в связях с российскими криминальными структурами и спецслужбами. Часть литовского общества расценила это как незаконную пропаганду и агитацию. Того же мнения придерживались на прошедшей в Вильнюсе конференции рабочей группы по демократическим институтам Совета государств Балтийского моря представители Швеции и Финляндии, сурово осудившие руководство газеты.

По мнению лидера консерваторов Кубилюса, раз уж все равно придется выбирать нового президента, серьезным политическим партиям Литвы следует договориться о едином кандидате и "не превращать новые выборы в еще одни гонки, которые могут еще более усугубить конфликт в обществе". Но пока явных кандидатур нет.

Валентина КУЛЯБИНА, Вильнюс--Москва